17:38, 13 января 2020 г.

Из праздников - в будни: как восстановить режим питания и сна ребенка

Детям , в отличие от взрослых, не обойтись без помощи. 

При этом, по словам экспертов, сделать это не так то уж и сложно. Главное - постепенное возвращение в режим. Не пытайтесь уложить ребенка в 21.00, если он за праздники привык засыпать заполночь.

Ребенок собъет сон и будет спать плохо, утром будет разбитым. Ежедневно следует сдвигать время отбоя на 15 минут, таким образом, за несколько дней момент отхода ко сну вернется на круги своя.

Дошкольнику нужно для здоровья и бодрости 9-10 часов сна. Для подростков - до 8-9 часов, но менее 8 часов.  Для того чтобы чадо отошло ко сну до 10 вечера, необходимо соблюдение таких простых правил, как отсутствие шума от бытовой техники в комнате ребенка, часа за 2 до сна - никаких гаджетов.

Лучше пройтись по улице, почитать книгу, послушать приятную музыку, принять ванну с травами и пеной.

К слову, прогулки на свежем воздухе имеют огромное значение в любое время года. Даже если ребенок болеет, не пренебрегайте прогулками. 

Для школьников важно наличие правильной рабочей зоны: удобные стул и стол, свет должен падать справа, дайте возможность малышу самому выбрать аксессуары, которые ему нравятся, чтобы процесс подготовки домашнего задания приносил удовольствие. 

 

Не грузите заданиями ребенка сразу после возвращения из школы! Лучше дать ему отдохнуть, покушать, и только спустя час-два можно приступать. Распространенная проблема, когда выполнение д/з растягивается на всю вторую половину дня, вплоть до вечера. Значит, ребенок либо плохо понимает предмет, либо, он не организован. Посетите эндокринолога, пропейте курс витаминов, особенно хорош зимой витамин Д.

Грамотно организуйте досуг. Это должно быть и чтение, и прогулки, и общение с интернетом. Здорово, если у ребенка уже есть предпочтения и он увлечен какими-либо занятиями. Если же нет - пробуйте различные варианты и не расстраивайтесь, если ребенку не понравилась, скажем, скрипка, или карате. Попробуйте плавание, гимнастику, рисование... Что-то обязательно придется по вкусу малышу. Профессиональный спорт - это, зачастую, травмы, боль. А вот физкультура и активность - это то, что нужно.

Не стоит забывать о сбалансированном питании. От этого зависит не только умственная, но и физическая активность, настроение ребенка, его здоровье. Обязательно завтракайте! На столе появлялись ежедневно должны быть свежие овощи и фрукты, мясо, кисломолочные продукты, крупы. Идеальный завтрак - каша с ягодами, творог с бананом, тосты из муки грубого помола с сыром и куском, например, курицы. Лучше не кушать полуфабрикаты, или брать только проверенные. Предпочтите газировке и пакетированным сокам домашние компоты, морсы, кисель. Пусть ребенок пьет как можно больше чистой воды.

Не обзывайте ребенка лентяем и неудачником! Обязательно говорите, что вы любите малыша и будете поддерживать, даже если придется очень трудно.

#Балаково #дети #режим #праздники
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"