02:04, 16 января 2020 г.

Фонтан, "световой потолок" и общественный туалет: в Балаково обсудили проекты

В Балаково прошло обсуждение проектов благоустройства общественных территорий. В нем приняли участие глава района Александр Соловьев, заместитель главы АБМР по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью Александр Балуков, заместитель главы АБМР по социальным вопросам Татьяна Калинина, директор УДХБ Эмиль Мамедов, директор "Комбината благоустройства" Николай Сульдин, начальник отдела потребительского рынка и предпринимательства Игорь Файзи, начальник отдела по координации работы ЖКХ Алена Сайфутдинова, депутат городского Совета Артур Гизатуллин, архитекторы. 

Всего в рамках «Комфортной городской среды» в 2020 году отремонтируют 5 парков и скверов. По итогам рейтингового голосования приведут в порядок городской парк в 1мкр, перемычку на набережной 50 лет ВЛКСМ, Детский парк у бывшего "Октября", набережную вдоль судоходного канала на ул.Титова и сквер на бульваре Роз. 

В городском парке для благоустройства выбрана территория между клубничным королевством и основной аллеей. Здесь планируется сменить траекторию движения, поменять существующие дорожки, уложить новое покрытие (часть его будет асфальтовым, часть - из брусчатки), сделать зону для отдыха и прогулок. Предлагается установить беседки и скамейки сложной формы, организовать цветники, убрать существующие деревья, так как они старые, и высадить новые. В перспективе там может появиться газон, на котором горожане смогут устраивать пикники. По задумке авторов проекта, в парке появится фонтан - сухой или с водой. Участник обсуждений вспомнили негативный пример сухого фонтана  - у "Диалога" в 7мкр. Гравий оттуда все время разносится, засыпает тротуар и мешает ходить. В итоге участники обсуждений поддержали идею о создании небольшого фонтана с водой из трех чаш, в котором бы вода циркулировала из одной чаши в другую. Это не потребует больших затрат. Важный вопрос - поливочная система. Планируется завести полив с пляжа и сделать основным ручной полив. Такое решение напрашивалось исходя из опыта проведения автополива в парке в 7 мкр, где из-за это "все было вывернуто наизнанку".

На перемычке в 1 мкр предлагается демонтировать старые дорожки, уложить новое покрытие - по периметру асфальтовое, в центре - из брусчатки. Здесь также как и в парке, планируется убрать большое количество старых деревьев. Проектом предусмотрена организация прогулочной зоны, а также установка беседки в центре либо высадка елки для новогодних праздников. Рассматривается возможность заливать вокруг нее каток.  На парапете по проекту предусмотрено обустройство мест для сидения - по аналогии с новой пристанью. Но так как он принадлежит организации "Балаковский район гидротехнических сооружений и судоходства" для реализации этой задумки придется договариваться с БРГСиС. К тому же, деньги на этот элемент благоустройства придется искать все средств программы "Комфортная городская среда". Около перемычки организуют парковку и обустроят пешеходный переход.   Соседство с ЗАГСом навело авторов проекта на возможность создания на перемычке зоны для новобрачных - установить красивую арку либо большую фоторамку или другие тематические арт-объекты. Рассматривалась также возможность установки спортивных тренажеров на всем протяжении набережной в сторону шлюзового моста. Чтобы горожане могли заниматься спортом на свежем воздухе и наслаждаться видом. Но есть одно "но".  Чтобы полностью навести порядок на этой территории потребуется несколько лет. Ремонт будет разбит на несколько этапов и средств этого года хватит только на замену покрытия. 

Третий этап благоустройства в Детском парке предполагает ремонт территории от летней сцены до ул. Редкова (без учета территории рядом с елкой). Здесь планируется расширить пешеходную зону - часть ее выложить брусчаткой, а часть сделать асфальтовой для велосипедов, колясок, роликов. Проектом предложено демонтировать старые клумбы и установить новые, высадить деревья, добавить освещения. У сцены предлагается сделать небольшой фонтан. Забор вдоль парка предложено закрыть, установив стенды со съемными панелями, на которых, по задумке, разместят красивые фотографии, исторические рисунки города. Их также можно будет использовать для проведения фотовыставок. Еще одна идея авторов проекта  - организовать "световой потолок" над всей пешеходной зоной. Планируется, что там появится в павильон, в котором будут продавать мороженое, прохладительные напитки. Пожелание авторов, чтобы павильон соответствовал исторической тематике этой территории. Также планируется, что в парке появится общественный туалет. Так как под тротуаром проходят трубы водоканала и теплоэнергетиков, власти рассчитывают договориться с ними о проведении ремонта своих сетей до начала благоустройства. Планируется, что на этом преобразования в парке не закончатся и на следующий год по этой программе, приведут в порядок территорию около елки и входную зону со стороны детской поликлиники№1. При условии, если жители выберут парк территорией для благоустройства и на будущий год. Не исключено, что на будущий же год будет отремонтирована и основная входная зона в парк со стороны перекрестка улиц Ленина и Факел Социализма. Также власти рассчитывают решить вопрос о передаче бассейна возле кафе "Старый замок" в собственность муниципалитета.

На набережной по ул.Титова благоустроить планируется территорию от ТЮЗа и почти до остановки "Шлюзы" (нижнюю часть). Изменения здесь будут минимальными. Так как территория используется в основном для прогулок и транзита планируется заменить покрытие тротуара - центральную дорожку выложить брусчаткой, а дублирующую - асфальтом. Также на центральном участке планируется установить лавочки, добавить освещение. Здесь архитекторы предлагают использовать интересные элементы, которые "не должны предлагать людям остановиться, но пройти интересно эту территорию". Например, установить балансировочные столбики или островок на пружинках, "чтобы ребенок проскакал по ним и пошел дальше". Планируется восстановить кустарник вдоль дороги, досадить его и демонтировать три выхода на дорогу, которые не обустроены пешеходными переходами. Рассматривается также вариант благоустройства участка, который зимой балаковцы облюбовали в качестве горки. Планируется также "завязать" пешеходную дорожку с парком у ТЮЗа, сделать там в последствии "театральную зону", установить сцену из композита. Но и здесь полную картину благоустройства удастся реализовать только через пару лет. В этом году, в лучшем случае, преобразиться центральная дорожка. 

На бульваре Роз также планируется тротуары разделить на асфальтовые по периметру сквера и сделанные из брусчатки в центре. Здесь также предлагается разделить территорию на зоны, установить лавочки и архитектурные формы с подсветкой, к примеру, объемные буквы с названием сквера и портал-арку. По задумке авторов проекта, они могут быть обвиты розами, оправдывая название территории. Идею с розами планируется поддержать и в клумбах с розариями, но не классических, а более современных. Высадить не банальные чайные розы, а другие, интересные сорта этого цветка. Также на аллее предполагается создание территории для подростков и зоны романтики. В противовес парку "Энергетик", рассчитанному на активный отдых, эта территория задумана более спокойной. Здесь также решается вопрос с организацией полива. Но и этот сквер полностью благоустроить в текущем году не удастся. Предполагается, что в этом году приведут в порядок лишь его половину  - этапе до пересечения дорожек, ведущих в 6 мкр. 

Стоит отметить, что проекты еще не окончательные и будут дорабатываться.

Читайте также: В Балаково вернутся к вопросу переноса пешеходного перехода от моста Победы

#Комфортной городской среды #благоустройство общественных территорий #балаково #городской парк #детский парк #новости балаково,
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"