16:15, 20 января 2020 г.

Иммунитет зимой: методы укрепления защитных сил малыша

Пожалуй, каждый родитель считает, что его чадо часто болеет.

Несмотря на то, что педиатры уверены: 3-4, а то и больше простуд за год для ребенка - это нормально, многие родители заявляют, что счастливыми их бы сделало любое отсутствие болезней у ребенка. Врачи настаивают: любое перенесенное инфекционное заболевание формирует иммунитет. Конечно, от наблюдения врача не стоит отказываться ни в коем случае, но и паниковать тоже не стоит. 

Зимой, зачастую, риск заболеть вырастает. Однако, есть несколько способов укрепления иммунитета.

- Грудное молоко.Это для самых маленьких. Лучше не бросать ГВ зимой: так и маме будет проще, и малышу. к тому же, мама передает со своим молоком антитела, которые помогут организму малыша сопротивляться болезням. Если даже мама болеет, даже если у мамы температура, кормить ребенка надо. Исключения - прием опасных препаратов и прочие медицинские показания. Имейте в виду, мама должна регулярно дышать свежим воздухом и рационально питаться.

- Свежий воздух. мы об этом говорили неоднократно. Даже зимой, даже если ребенок болеет, даже если у него температура, но он хочет двигаться - идите на улицу. Концентрация вирусного воздуха на улице крайне низка. А природой задумано так, что на воздухе всем нашим системам работается проще. Пока гуляете - квартира пусть проветривается. Кстати, если выйти на улицу невозможно - обязательно постоянно проветривайте помещение. Пусть воздух будет суше, но свежее. Запомните: дети болеют, когда растут в "коврах", и не видят ни малейшего сквозняка.

- Закаливание. Свежий воздух, так или иначе, к нему относится. Но, главное - чувство меры, делать все нужно постепенно. Обливаться холодной водой и выбегать в сугроб из бани можно только тем, у кого крепкие сосуды, и кто начинал с простых растираний мокрым полотенцем в душе. Контрастный душ для ребенка будет хорошим началом.

Прием витаминов.  Имунноукрепляющие свойства витаминов могут творить настоящие чудеса. Даже самые обычные яблоки, которые будет ребенок кушать ежедневно, в будущем уберегут его от тяжелых инфекционных заболеваний. А если ребенок принимает поливитамины - вообще отлично. Но, тут надо посоветоваться с педиатром и подобрать те витамины, которые подходят именно вашему малышу. Это касается витаминов в баночках. А фруктов можно кушать сколько угодно, если, конечно, у ребенка нет аллергии.

- Физическая активность. Не профессиональный спорт - он, зачастую, калечит людей. А вот пробежки, утренняя зарядка, прогулки, опять же, на свежем воздухе - то, что нужно.

    - Прививки. да, снова и опять. Лучшей профилактики не придумано. как бы ни сопротивлялись антипрививочники, вакцины спасли целые поколения людей, тысячи и миллионы жизней.

    Не пропускайте вакцинацию, тем более. что для детей она бесплатна.

    Будьте здоровы!

    #Балаково #дети. профилактика #иммунитет
    Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
    ТОП новости
    Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"