11:25, 25 января 2020 г.

Студенты России сегодня отмечают свой праздник

Также, сегодня именины у Татьян.
Федеральный закон, согласно которому этот день официально в России стал памятной датой, был подписан в 2007 году, однако праздновать его начали намного раньше. 
День рождения этого праздника берет свое начало от подписанного государыней  императрицей Елизаветой Петровной в 1755 году указ, согласно которому в Москве должен был появиться первый университет. По новому стилю, эта дата приходится как раз на 25 января.
Ну а в 1791 году, во имя святой мученицы Татьяны, был еще и освящен храм Московского университета. До прихода к власти коммунистов, студенты утро Татьяниного дня проводили в церкви, молились покровительнице и всем святым. После - напутствие от педагогов, а вечер студенты проводили веселые гуляния. 
Также, свои именины сегодня отмечают все очаровательницы, именуемые Татьянами. В переводе с греческого это имя означает "устроительница". По легенде, отец мученицы Татьяны в древнем Риме тайно исповедовал Христианство. Когда тайна была раскрыта, Татьяну схватили и пытались заставить принести жертву Аполлону. Однако, в храме языческого бога чистая дева помолилась Христу, после чего произошло землетрясение. Идолы раскололись, а обломки храма стали надгробными плитами для жрецов. Татьяна и дальше была предана пыткам и гонениям, но веру она не предала и рассказывала о своих знаниях молодым римлянам. Ее казнили вместе с отцом. 
Сегодня Татьяна считается покровительницей студентов. Редакция gobalakovo.ru поздравляет всех, кто грызет гранит науки, а также всех очаровательных Татьян с их праздником.
#Балаково #студенты #Татьяна #праздник
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"