15:39, 25 января 2020 г.

На «Эдельвейсе» стартовали лыжные гонки на призы главы Балаковского района

Распогодилось» как раз к началу регистрации участников.

Стих неприятный ветер, и на стартовой площадке лыжной базы «Эдельвейс», где традиционно проходят лыжные состязания, сразу потеплело, стало как-то по-домашнему уютно.

Это долгожданные соревнования лыжников, на которые возлагаются особые надежды – можно показать, чего добился спортсмен, и с каким результатом он будет представлять Балаковский район на следующем этапе «Лыжни России» в Базарном Карабулаке. Там состоятся лыжные гонки на приз губернатора. У нас – на приз главы Балаковского района.

В этом году для участия в гонке зарегистрировалось около 500 участников. Не все они профессиональные лыжники, действующие спортсмены. Среди участников и любители лыжного спорта с огромным стажем, и начинающие.

Первыми вышли на старт мальчики и девочки 2010 года рождения и младше. И затем, через каждые 10 минут, стартовали участники гонок по возрастам. На старте заботливо снаряжает юных спортсменов легендарный балаковский гонщик и тренер Владимир Сальников.

И вот они, лидеры соревнований в своей возрастной категории.

Третье место у Захара Вяльчина, 2 место – у Дмитрия Мещерякова, 1 место у Николая Фетисова.

Среди девочек на 3 месте Олеся Степанова, на 2 месте Ксения Зверева, на 1 месте Софья Молдованова.

Вот, например, восьмилетний Игорь Козлов, никакого места не занял. Расстроился, а потом посмотрел на старших гонщиков и решил, что когда ему будет 14 лет, он тоже будет также быстро бегать на лыжах. Но для этого нужно тренироваться, и будущий чемпион это прекрасно понимает. А поможет ему в этом тренер, Юлия Логинова.

На последнем повороте к финишу выстроились болельщики, родители, наставники: «Давай-давай!», «Поднажми!», «Не сдавайся!» - вот так подбадривают они спортсменов. Первые летят к финишу, кажется, на сверхзвуковой скорости.

Среди юношей 3 место у Максима Январева, 2 место у Андрея Стяжкина, 1 место – у Андрея Лукина.

Ну, вот, собственно, спортсмен, на которого хотят быть похожи юные лыжники. Знакомьтесь, Андрей Лукин.

Ему 17 лет. Он лидер соревнований в своей возрастной группе. Тренируется со 2 класса. Пробовал играть в футбол, занимался боксом, но все же выбрал лыжи. Свои чувства после финиша Андрей оценил так: на первом месте – радость победы, на втором – гордость за себя и за тренера, и где-то на последнем месте – усталость.

Впрочем, лидеры и призеры лыжных гонок не выглядели уставшими. Они святились от счастья. А вот остальным лыжникам пришлось туго, но зато им есть, к чему стремиться.

Хотя, по мнению Юрия Музырова, главного судьи гонок, главное - участвовать и получать удовольствие от праздника, снега, зимы, веселой дружной и огромной компании единомышленников, которых собрала лыжная база «Эдельвейс».

Читайте также: Всероссийский турнир «Золотая шайба» пройдет в Балаково в седьмой раз

#лыжные #гонки #место
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"