17:31, 4 февраля 2020 г.

Коллекторов хотят защитить от агрессивных должников Балаково

Только имя и номер.

Минюст разработал проект закона, касающийся должников. Один из пунктов закона разрешит коллекторам не раскрывать свои полные имена при взаимодействии с должниками. Проще говоря, им позволят называть лишь имя и присвоенный им номер, например, «Виктор 5356», «Ольга 2368». Таким образом, министерство пытается защитить персональные данные коллекторов и сотрудников кредитных организаций.

Версия закона еще не рассматривалась, а по ныне действующему закону коллекторы, сотрудники банков и микрофинансовых организаций обязаны в начале разговора с должником представиться, назвав имя, отчество и фамилию, а только потом переходить к обсуждению имеющейся задолженности.

После такого разговора должник может найти по имеющимся данным коллектора в социальных сетях, и перейти к угрозам. Новый законопроект такую возможность исключает.

«Чтобы должники находили коллекторов – это единичные случаи, – считает Евгений Лазарев, лидер проекта ОНФ в защиту заемщиков. – А вот коллекторы злоупотребляют довольно часто, а бороться с этим будет сложно, так как должники вряд ли запомнят идентификационный номер».

Читайте также: Балаковским транспортникам отключат отопление за долги

#должники #балаково #коллекторы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"