10:11, 17 февраля 2020 г.

Молоко не из коровы: реальная польза и вред. Бюджетный рецепт

Реки растительного молока набирают все большую популярность. 

Все чаще мы можем встретить растительные аналоги молока: овсяного, гречневого, кокосового, миндального, соевого и т.д. Как утверждают эксперты, с позапрошлого года спрос на такое молоко вырос в несколько раз, тогда как традиционное молоко частично потеряло своего потребителя. На 1%, но все же.

Люди отказываются от коровьего молока по разным причинам: непереносимость лактозы, диета, аллергия на животный белок, пост, диета... Ну, а если уж деткам противопоказано коровье молоко, то растительное становится спасением и для малыша, и для мамы, кормящей грудью.

Судя по результатам исследования, соевое молоко ближе всего к питательному составу молока коровьего. Тем не менее, в некоторые "растительные" коробки добавляют сахар, ароматизаторы, стабилизаторы и проч. естественно, на "здоровый" аналог молока это не тянет. К тому же, эксперты признают, что совсем без добавок изготовить такие напитки сложно. А если и можно - сроки будут не столь долгими, а цена - заметно выше.

Перед покупкой внимательно читайте состав. Потому что техрегламент «О безопасности молока и молочной продукции» на продукты растительного происхождения не действует. К тому же, такие напитки и молоком-то называть неправильно. Там развиваются такие организмы, которые чужды белку животного происхождения. Так, в растительных напитках могут содержаться пестициды, нитраты, ГМО... 

Например, несвежий миндаль содержит в себе синильную кислоту - это яд, который действует на нервную, дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Потому миндальное молоко, изготовленное из плохого сырья - уже яд.

Полноценно, такое молоко не заменит коровьего или козьего, однако, для людей с непереносимостью лактозы и для аллергиков такой напиток - отличная альтернатива. если же вы просто намеренно хотите перевести ребенка на такое питание - желательно посоветоваться с врачом.

Каковы же преимущества растительного молока?

- Они богаты витаминами группы В, которые благотворно влияют на нервную систему. Эффективно при бессоннице, стрессе и хронической усталости.

- Много также витаминов групп Н, Е, кальция, железа, цинка, меди, кремния, калия. Некоторые виды таких напитков полезны для кожи и ногтей.  В кунжутном молоке в несколько раз больше кальция, в овсяном есть марганец, медь, железо, натрий и магний, в гречневом - витамин P, пребиотик инулин и совершенно нет глютена. Кокосовое, помимо витаминов группы B, A, C, PP, K, E, содержит цинк, марганец, фосфор и другие полезные элементы. В конопляном имеются витамины В12 и D.

- Растительные напитки не содержат холестерин.

Главное, чтобы напитки были натуральными и без добавления сахара.

  • Поговорим о недостатках.
  • - Коровье молоко может быть в несколько раз менее жирным. Так, кокосовый напиток обладает жирностью 24%.
  • - Орехи – сильнейший аллерген. так что с ними нужно осторожнее.

При изучении состава помните, что ингредиенты перечисляются в порядке убывания. Обращайте внимание и на пищевую ценность. Много углеводов - значит, много сахара. А такой продукт уже считается десертным и не подходит для питания детей, да и взрослых тоже, т.к. только способствует набору веса.

В чем плюс - растительное молоко можно сделать и самим, дома. Тут уж будете уверены, что все свежее и натуральное. Рецептов много в интернете. Вот один из них.

- Овсянка (обязательно не б/п) - 50 гр.

- Вода чистая - 500 мл.

Заливаем хлопья холодной кипяченой водой, перемешиваем и оставляем при комнатной температуре на 8-12 часов, чтобы хлопья набухли. Лучше сделать это с вечера, чтобы утром овсяное молоко было готово. Через условленное время измельчите массу блендером. Густоватую жидкость, полученную при взбивании, процедить. Жмых можно пустить на выпечку или кашку для ребенка, молоко - пить, готовить на нем все, что угодно. 

При желании, можно добавить в молоко щепотку соли, или немного меда. 

Будьте здоровы и красивы!

Читайте также: Карантин, ОРВИ: развеем мифы о защите от вирусов

#Балаково #дети #молоко #растительное #рецепт
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"