15:14, 17 февраля 2020 г.

Взносы за капремонт: новые условия для льготкиков Балаково

Кто имеет право и как оплачивать.

Взносы на капитальный ремонт многоэтажек – одна из самых животрепещущих тем для собственников жилья. Особенно, для пожилых граждан, достигших возраста 70 лет и более.

ГКУ СО «УСПН Балаковского района» напоминает, что право на ежемесячную компенсацию расходов за капитальный ремонт имеют следующие категории граждан:

- одиноко проживающие неработающие собственники жилья, достигшие 70 лет;

- одинокие и неработающие собственники от 80 лет и старше;

- проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственники жилых помещений, достигшие 70 лет, а также 80 лет и старше;

В связи с изменением пенсионного законодательства с 1 января 2019 года изменился возраст выхода на пенсию по старости.

Так, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (мужчины и женщины соответственно), вместо действовавшего возраста до 31 декабря 2018 г. 60 и 55 лет соответственно.

В отдельных случаях, страховая пенсия может назначаться ранее достижения возраста, но не более чем за 6 месяцев до достижения такого возраста.

Получается, что мужчинам 1959г. р. назначение страховой пенсии по старости, будет производиться по достижении 60 лет и 6 месяцев, женщинам 1964г. р.- по достижении 55 лет и 6 месяцев; мужчинам 1960г. р. - по достижении 61 года и 6 месяцев, женщинам 1965г. р. - по достижении 56 лет и 6 месяцев.

Собственник жилья, в составе семьи которого есть неработающие пенсионеры, обратившийся за назначением компенсации с января 2019 года, имеет право на назначение данной меры социальной поддержки только при достижении совместно проживающими гражданами пенсионного возраста в соответствии с новым пенсионным законодательством.

Компенсация за капитальный ремонт предоставляется со дня обращения гражданина в учреждение соцподдержки с  заявлением–обязательством и правоустанавливающими документами, но не ранее дня приобретения права на получение указанной компенсации. Помимо УСПН, можно обратиться в VAW? либо оформить через портал Госуслуг. 

Важно помнить, что льготники не освобождаются полностью или частично от оплаты взноса. Они оплачивает всю сумму, начисленную в квитанции, после чего им компенсируются уже понесенные затраты.

С вопросами можно обращаться в Управление социальной поддержки населения Балаковского района по адресу: г. Балаково, ул. Ак. Жук, д. 54, 1 подъезд, 1 этаж, отдел назначения льготных выплат, «операционный зал» или по телефону «горячей линии» 23-19-21. График приема граждан: понедельник- среда, с 8.00 - 16.00, четверг с 8.00 -12.00 (обед с 12.00-12.48).

Читайте также: Девушку сбил автобус в Балаково

#Балаково #соцподдержка #капремонт #взносы #льготы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"