09:17, 18 февраля 2020 г.

Стипендия=прожиточный минимум: чего ждать балаковским студентам

Проект закона уже обсуждается в Госдуме.

Официально народные избранники рассмотрят документ весной. Авторы проекта предложили изменить понятие "стипендия" как таковое. а также ее размер. Сегодня по закону стипендия - это стимулирующие выплаты для студентов.

Такой подход некоторым парламентариям кажется устаревшим, необоснованным и даже ущемляющим права студентов, которые нередко не имеют и минимальных средств к существованию, - пишет сегодня РГ.

По сути, помимо общежития и услуг библиотеки в вузах ничего не предоставлено: кушают студенты за свой счет, одеваются тоже. И это - самые минимальные затраты, не говоря об услугах связи, распечатке рефератов, покупке канцтоваров, досуга, и т.д. На сегодня обычная академическая стипендия должна быть не ниже 1484 рублей. А студенты-бюджетники получали, в среднем, 3 140 рублей. Однако, на месяц этого - крайне мало.

Минимальный размер стипендии при этом должен быть не ниже уровня прожиточного минимума по региону. Отзывы и предложения по законопроекту принимаются до 1 апреля, - считают в Госдуме.

Общие настроения в нижней палате прогнозируют, что,  в скором времени, студентам станет жить веселее. Как "минимум". Потому как на данный момент, по статистике, 65% студентов имеют подработку, а кто-то - и постоянную работу. Такая деятельность отнимает время на учебу, а на выходе получаются не всегда квалифицированные специалисты. 

Читайте также: 18 балаковских 11-классников перепишут итоговое сочинение

#Балаково #стипендия #минимум #студенты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"