19:48, 22 февраля 2020 г.

Выпускной из сада, или... фестиваль понтов

  • Когда детское мероприятие становится фестивалем абсурда.
  • Как известно, за удовольствие надо платить. И речь здесь, отнюдь, не про пресловутые "детодни", которые, впрочем, только дорожают...

    Всяческих "фишек", которые родителям навязываются "добровольно-принудительно" - масса. Но, выпускной - это отдельная тема. Сколько ныне стоит выпустить ребенка из сада? Готовьте кошельки, господа и дамы! 3000 - минимум. Это, если ваше чадо - мальчик. Если девочка - плюсуем, как минимум, 1000 на "платьюшко". И далеко не всем "собирающим" нравится, когда с ними спорят.

  • - В общем чате задала вопрос: откуда сумма в 3,5 тысячи? На что? Оказывается, нужно воспитателям и няне - подарок не менее, чем на 5000, пирожные - только те, которые хочет председатель комитета и подарки для детей - тоже на его усмотрение. Попыталась предложить свой вариант и донести, как сделать выпускной не таким разоряющим. Меня обвинили в том, что я - жадина, злыдня, нищая и, вообще, задолбала. Отношение ко мне резко изменилось, причем до такой степени, что невыносимо стало водить ребёнка в сад. Почему я обязана объяснять, что я одна воспитываю ребёнка, потому что овдовела? И у многих, уверена, есть масса похожих обстоятельств. Я люблю своего ребенка и хочу для него лучшего. Но, очень сложно выглядеть в глазах ребенка хорошо, когда другим родители, бесящиеся с жиру, делают из праздника показное шоу-представление. И, я уверена, не только я возмущена таким положением вещей.  
    Почему я праздник должна устраивать не своему чаду, а чужой тете, которая за меня решила, сколько мне скинуться на то или другое?, - делится мама дошкольника.

    Украшение шарами зала стало уже традицией. Парадный вариант - от 5000 рублей. Большой торт на заказ - от 2500. К тому же, еще и традиционного утренника к выпускному, которое готовится воспитателями, многим родителям недостаточно. Один раз же выпускной (в саду)! Аниматоров надо, а это от 3000 рублей, при условии, что детей - до 20 человек. 

    Ну и, куда же без подарков для воспитателей? Он должен быть заключительным, дорогим-богатым. Хорошо, здесь кто на что горазд, но, как оказалось, одаривать следует не только воспитателей, но и прачек, поворов, плотников... Словом, всех.

    - Они зарплату не получают? Почему тогда мне никто не скидывается, если я, например, хорошо уколы людям сделала, - возмущается женщина.
    К слову,таких широких жестов воспитателям и не надо.

    - Конечно, получать подарки приятно. Но, у меня у самой двое детей. В школе и в саду. И я сама не люблю на что-то скидываться.  Гораздо лучше, если человек поздравит, подарит самую простую шоколадку (если уж хочется что то подарить), но все это - от чистого сердца, - поясняет Наталья, воспитатель одного из Балаковских детских садов.

    Словом, считайте, сколько выходит отметить ребенку выпускной. А девочкам ещё и причесочку надо, такое событие...

    Если подсчитать, можно на ту же сумму, которую с вас требуют, устроить ребенку настоящий праздник. Просто прийти на утренник, поздравить воспитателей цветами и небольшими презентами, а потом уж и стол накрыть ребенку, и подарок купить, и в детском центре "наиграть". Деньги - те же, но вы платите только за свои "хотелки". А может, выйдет и дешевле. После выпускного, через месяц- другой придется тратиться на подготовку к школе. И это - уже абсолютно точно.
#Балаково #садик #выпускной #дорого
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"