16:03, 9 марта 2020 г.

Как вытащить ребенка из соцсетей: советы балаковским мамам

Рекомендации специалиста центра «Семья»  Татьяны Антоновой.

Ни для кого не секрет, что интернет – это глобальная сеть огромных возможностей. На интернет-сайтах можно найти информацию практически на любую интересующую вас тему. Помимо положительных сторон интернет-пользования, есть и отрицательные, сайты могут нести в себе вредоносные программы (вирусы, черви, трояны), разработчики могут быть злоумышленниками, пытающимися получить как можно больше конфиденциальной информации от вас. Конечно, если вы уверенный интернет пользователь, знающий все подводные камни интернет-сети — это хорошо. А если нет, что делать в этом случае? Как обезопасить ребенка?

Для безопасности дома:

1. Разместите компьютер в общей комнате — таким образом, обсуждение Интернета станет повседневной привычкой, и ребенок не будет наедине с компьютером, если у него возникнут проблемы.

2. Используйте график времени, чтобы ограничить время пребывания ребенка в Сети — это важно для профилактики компьютерной зависимости.

3. Используйте технические способы защиты компьютера: антивирус и спам-фильтр.

4. Создайте «Семейные Интернет-правила», которые будут способствовать онлайн-безопасности для детей.

 

В настоящее время разработано множество различных программ, позволяющих отслеживать действия ребенка в интернете, так называемый «Родительский контроль». Вы обезопасите посещение интернет-сайтов дома, а как обезопасить за пределами?

·         Объясните ребенку, что не стоит распространяться личной информацией и указывать ее в интернете, особенно это популярно на страничках в социальных сетях. Данными могут воспользоваться злоумышленники.

·         Интересуйтесь сайтами, которые посещает ваш ребенок. Установите доверительные отношения: вы не контролируете – вы хотите знать, чтобы в случае чего помочь. 

·         Не стоит с раннего возраста давать ребенку возможность самостоятельно «бродить по сети», так он хорошему явно не научится.

·         Расскажите о существовании полезных сайтов, которые понравились бы вашему ребенку. Перед этим, конечно, лучше всего поинтересоваться, что было бы ему интересно узнать. 

·         Не навязывайте свое отношение к сети-интернет, постарайтесь понять ребенка и объяснить простыми для него словами.

·         По мере возможности не оставляйте ребенка постоянно в полном одиночестве. Не получив поддержку, любовь и заботу от вас, он будет вынужден искать ее в другом месте.

·         Разговаривайте открыто. Спросите есть ли у него друзья, кто они, чем увлекаются. Не отзывайтесь о них негативно - это оттолкнет, постарайтесь познакомиться с ними, узнать их  получше.

·         Разберите все уловки мошенников на примерах и убедите ребенка в том, что прежде чем предпринимать какое-либо действие, он должен сообщить вам. Для безопасности придумайте кодовое слово, которое знать будете только вы.

Благодаря этим советам вы сможете контролировать деятельность ребенка в сети, не нарушая его личного пространства.

Читайте также: Великий пост и дети: стоит ли соблюдать

#Балаково #дети #соцсети #рекомендации #психолог
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"