17:10, 3 марта 2020 г.

Балаковцев, перенесших инсульт, собирают для реабилитации

В доме-интернате начинается реализация проекта «Мелодия здоровья».

 

Острые нарушения мозгового кровообращения – ОНМК - не только актуальная проблема медицины, но и общества. Они занимают 2-3 место в мире по смертности и являются ведущей причиной инвалидности взрослых людей. К прежнему образу жизни и  работе могут вернуться только 15-20% людей, перенесших инсульт. Остальные остаются инвалидами, нуждаются в поддержке, что значительно снижает качество жизни больных.

Решить некоторые проблемы людей, перенесших инсульт, проживающих на территории Балаково, позволит проект «Мелодия здоровья». Реализация проекта начинается на базе ГАУ СО «Балаковский дом-интернат для престарелых и инвалидов» с апреля 2020 года.

- Проект стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов 2020 года в направлении «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан». Общая сумма расходов на реализацию проекта составляет более 888 000 рублей. Размер гранта – 498 454, 36 рублей, - сообщили в доме-интернате.

Проект направлен на частичное восстановление двигательных, когнитивных, речевых функций и повышение качества жизни людей старшего поколения, а также граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Участники проекта смогут пройти реабилитацию в условиях дневного стационара на базе Балаковского дома-интерната. Квалифицированные специалисты: врач-невролог, психолог, логопед, массажист, специалист по лечебной физкультуре, физиотерапевт, окажут полный комплекс услуг, необходимых для восстановления людей, перенесших инсульт.

Данный проект дополнит и значительно расширит возможности и эффективность восстановительного лечения, что положительно повлияет на улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, и семей, в которых они проживают.

Информацию о том, как стать участником проекта, можно получить по телефону 8 (8452) 23-19-34, в рабочие дни с 8.00 до 16.30 у заведующей отделением социальной реабилитации дома-интерната  Шимчик Марии Владимировны.

Группы будут формироваться с 20 по 27 апреля. Начало занятий - 6 мая.

Читайте также: Карантин возвращается: в Балаково закрыты три класса

#Балаково #здоровье #инсульт #группа #грант
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"