А вы покупаете ненужные вещи?
16:09, 5 марта 2020 г.

Шопоголизм: увлечение или зависимость?

А вы покупаете ненужные вещи?

Вот и наступила долгожданная весна. Скоро все будет ярко и красочно. В это время обычно особенно хочется перемен – например обновить гардероб.

Большинство женщин обожают ходить по магазинам и выбирать обновки. К тому же, поход по магазинам – прекрасный способ снять напряжение, но иногда невинный шопинг превращается в опасную зависимость – шопоголизм – то есть неконтролируемую тягу к ненужным и необоснованным покупкам.

Шопоголик чаще всего приобретает вещи импульсивно. Многие шопоголики, придя домой из магазина, так и оставляют покупку в коробке, не распаковывая ее.

Если посещение торговых центров и распродаж становится для вас основным увлечением, вы скупаете массу ненужных вам товаров, при дефиците средств на приобретение желаемых вещей впадаете в панику, нервничаете, чувствуете себя плохо, если не можете делать покупки, от покупок у вас улучшается настроение, появляется эйфория и вы не в состоянии сократить покупки, даже если хочется это сделать, то можно говорить о наличии шопоголизма.

Шопоголику кажется, что если он не купит вещь, то станет самым несчастным на всем белом свете. А когда покупка приобретена и оплачена на кассе, у шопоголика возникает чувство вины и раскаяния.

Причин шопоголизму может быть уйма: недостаток внимания или же его избыток в детстве, непреодолимое чувство одиночества, стресс, разочарование, жизненные трудности, нехватка счастья или даже сексуальная неудовлетворенность, малообеспеченное детство, авторитаризм родителей и отсутствие любви, низкая самооценка.

Если вы понимаете, что ваша привычка приносит больше головной боли, чем радости, нужно принимать меры. У психологов на это счет есть несколько советов: 

– При походе в магазин всегда снимайте наличные средства и рассчитывайтесь только ими. Виртуальные деньги создают иллюзию их бесконечности.

– Перед походом в магазин составляйте список покупок и твердо ему следуйте. Возьмите наличных столько, чтобы хватило только на вещи из вашего перечня.

–  Как только в голову пришла мысль пробежаться по магазинам, возьмите тайм-аут. Через некоторое время желание купить вещь может пройти, вы остынете и трезво оцените необходимость приобретения.

– Не видитесь на скидки и распродажи и не кидайтесь на первую приглянувшуюся вещь. Посетите другие магазины, сравните цены и качество.

– Найдите себе другое увлечение, кроме шоппинга? Появление нового хобби позволит направить на него энергию и забыть про зависимость.

– Постарайтесь разобраться, в чем причина шопоголизма. Подумайте, в какие моменты вас тянет в магазин.

– И не бойтесь рассказать о своей проблеме. Пообщайтесь с близкими, попросите у них совета. 

Читайте также: Как встретить весну во всеоружии

#шопоголизм #покупки #магазины #весна #спихология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"