14:53, 15 марта 2020 г.

Во время диспансеризации у балаковцев выявили 152 случая рака

Балаковцы не верят диспансеризации. Горожане считают ее формальностью и не понимают, зачем она придумана. О диспансеризации и ее этапах балаковские медики рассказали на встрече с журналистами.

Диспансеризацию проходят с 18 до 39 лет один раз в 3 года, старше 40 каждый год. По словам врачей, объем исследований отливается для разных возрастов. Также отличаются обследования и для мужчин, и для женщин.

Начинается диспансеризация с опросника, в котором много вопросов об имеющихся у человека заболеваниях, вредных привычках, факторах риска для здоровья. На первом этапе человеку дается направление на анализ крови (на холестерин и глюкозу) и ЭКГ. Общий анализ крови делается у мужчин и женщин только с 40 лет. Анкетирование и экспресс обследования можно пройти за 1 день, затем с результатами человек идет к участковому терапевту. По этим обследованиям специалисты смотрят, надо или нет человека направлять на второй этап к узким специалистам. 

С 40 лет обязательно измеряется внутриглазное давление, проводится исследование кала на скрытую кровь. Мужчинам один раз в пять лет проводится обследование на ПСА. С 45 лет делается фиброгастроскопия. 

По статистике в районе за прошлый год более 30 тысяч человек прошли диспансеризацию, у 31% впервые выявлены те или иные заболевания. На первом месте заболевания сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца). С каждым годом количество выявляемых патологий при диспансеризации увеличивается. Так, если раньше выявлялись 2-3 злокачественных новообразования, то в прошлом году 152 случая рака было выявлено впервые, из них 89% на ранней стадии. 

Так может, диспансеризация не так бесполезна, как может показаться.

Читайте также: Балаковские медики высказались за возрождение вытрезвителей

#диспансеризация #рак #медицинское обследование #сердечно-сосудистые заболевания #медицина балаково #новости балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"