16:41, 18 марта 2020 г.

Открыта мемориальная доска в честь Героя-балаковца Степана Остапенко

Открытие состоялось вчера в с. Матвеевка.

В сельской школе в балаковском районе прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски в честь земляка Героя Советского Союза  Степана Кузьмича Остапенко.

                  

В приветственной речи первый зам. главы Балаковского района Павел Гречухин отметил,  что состоявшееся событие — не только дань уважения и благодарности, но и важный момент в патриотическом воспитании школьников.

- Наш долг — чтить память погибших в той страшной войне и проявлять заботу о живых ветеранах. Мы никогда не забудем народный подвиг, а Степан Кузьмич навсегда останется в наших сердцах примером истинного героизма и  гражданственности, - уточнил Гречухин.


Председатель Объединенного Совета ветеранов А. Лемешкин отметил активную работу центра военно-патриотического воспитания МАОУ ООШ с. Матвеевка.

Почетное право открытия мемориальной доски было предоставлено Павлу Гречухину, родным племянницам Героя З. Куряевой  и  И. Корнеевой, а также ученику 4 класса, обладателю почетного знака «Юный защитник Отечества» Елшину Дмитрию.

Родственницы Героя были тронуты оказанным им вниманием, в знак благодарности они подарили школе фотографии из семейного архива, а также саженцы вечнозеленых деревьев – символ жизни и вечной памяти. Учащиеся школы в ответной речи обещали помнить и чтить память о Герое-земляке, а также приложить все усилия, чтобы школа с честью несла его имя.  Присутствующие возложили цветы к мемориальной доске и склонили головы в память о легендарном человеке, гражданине и патриоте.

Читайте также: Первый случай коронавируса в Саратовской области

 

#Балаково #Герой #Остапенко #мемориал
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"