Сохраняем душевное равновесие
14:57, 26 марта 2020 г.

Коронавирус: как не сойти с ума на карантине

Сохраняем душевное равновесие

Из-за распространения коронавируса во многих странах уже действует карантин. В России следующая неделя объявлена нерабочей. Главное условие карантина – находиться дома.  Чтобы провести эти семь дней дома с наименьшими потерями для душевного равновесия, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций.

Психологи советуют, находясь на карантине продолжать поддерживать социальные контакты – общаться с друзьями, близкими и коллегами онлайн или по телефону. 

Старайтесь структурировать свой день и по возможности приближать его к обычному распорядку. Не увлекайтесь лежанием на диване и просмотром бесконечных сериалов. Иначе возвращаться к обычному ритму жизни вам будет сложнее.

Также специалисты советуют использовать это время как возможность побыть с самим собой, заняться тем, на что раньше не хватало времени и сил. Например, заняться спортом. Сейчас некоторые фитнесс-инструкторы проводят онлайн-занятия. 

Тем, же кто находится в вынужденной или добровольной изоляции с партнером психологи советуют запастись терпением. Для некоторых пар проводить вместе 24 часа в сутки настоящее испытание. Если чувствуете, что ваши нервы на пределе, чтобы не перегнуть палку договоритесь с партнером об использовании заранее придуманных стоп-слов, которые остановят готовые сорваться с губ обидные выражения когда градус ситуации накален до предела.

В такой ситуации важно помнить, что личное пространство должно быть у каждого. Расходитесь на время по разным комнатам, или хотя бы по разным углам в одной комнате. Дайте возможность партнеру побыть наедине с самим собой. 

Если карантин вы проводите вместе с детьми, используйте это время, чтобы провести его с ребенком и лучше узнать свое чадо. Придумайте дело, которое можно делать вместе с детьми, например, приговорить какое-нибудь блюдо, или поиграть в настольные игры всей семьей. Чего не стоит делать, так это давить на ребенка и начинать его муштровать. 

И главное, психологи советуют – нужно напоминать себе о том, что рано или поздно все образуется, что вынужденные ограничения и изоляция временны и обязательно наступит момент, когда люди вернутся к привычной жизни.

Читайте также: Коронавирус: как не поддаваться панике

#коронавирус #карантин #самоизоляция #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"