15:17, 30 марта 2020 г.

Самоизоляция и свежий воздух: прогулки во время эпидемии

Выходить на улицу можно и нужно, важно лишь знать правила.

Многие считают, что самоизоляция - это безвылазное "сидение" дома. И педиатры бъют тревогу. Особенно, если учесть, что менталитет нашего человека подразумевает абсолютную закупоренность помещений, да еще и в условиях отопительного сезона. Гулять, а уж тем более, проветривать помещения можно и нужно. Главное, понимать, как это делать.

Для начала нужно разобраться, как происходит заражение вирусом. Так, чтобы заболеть, вирус должен попасть на слизистые оболочки  – в нос, глаза, рот и т.д. Поэтому, да, желательно не посещать места массового скопления людей: супермаркеты, кафе, больницы и т.п.  Если что-то потрогали, нужно завести привычку потом не лезть грязными руками в нос, рот, не чесать глаза. Взрослым это объяснить проще. детям - тяжелее. Тут в помощь антисептики и влажные салфетки, если вода и мыло не под рукой.

Перед выходом на улицу важно не "перекутать" ребенка, но и не следует одевать его слишком легко. Если ребенок будет сидеть в коляске - одевайте на него на один слой одежды больше, чем на себя. Если ребенок будет бегать и прыгать - на один слой меньше. 

В сумке у мамы, как мы уже говорили, должны быть салфетки, антисептик, вода для питья, раствор соленой воды для промывания носа. С детьми на прогулке желательно все время находиться отдельно от других людей, детей, избегать  посещение магазинов. Если что-то потребовалось - лучше оставить детей на улице, а если это невозможно - попросить кого-нибудь зайти в магазин и купить то, что необходимо. Самому при этом лучше надеть медицинскую маску.

После прогулки следует немедленно переодеться, вымыть руки с мылом, умыться, одежду желательно постирать, прополоскать.

Карантин - не повод лишать себя свежего воздуха. Гуляйте, играйте на воздухе. Не следует превращать разумную профилактику в "зомби-апокалипсис".

Читайте также:Где веселье, там и травмы - что делать, если ребенку больно

#Балаково #дети #режим #прогулки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"