14:21, 2 апреля 2020 г.

В Балаково поступило 10 тысяч тестов на коронавирус

Лаборатория ПЦР, которая будет проводить тесты на коронавирус, заработает на базе бактериологической лаборатории Балаковской районной поликлиники. Об этом сегодня рассказала главный медик района Татьяна Шарабанова в ходе видеоконференцсвязи.

В прежние времена в медучреждении действовала лаборатория, работающая с микроорганизмами 3-4 группы патогенности, поэтому сейчас было принято решение ее отлицензировать, укомплектовать и обучить сотрудников для работы там.

С понедельника сотрудники данной поликлиники обучаются в институте «Микроб», сегодня они должны законить учебу.

Средства для укомплектования лаборатории готово выделить «Фосагро», а это порядка 3-3,5 млн рублей. Однако, не все оборудование есть в наличии. Сейчас власти занимаются его поиском.

– Надеемся, что в течение этой недели поступит первая партия оборудования, – сказала глава района Александр Соловьев, – и в течение 10 дней нам обещают поставить аппараты, которые необходимо изготовить. Мы постараемся совместными усилиями оборудовать лабораторию не только по 3 и 4, но и по 2-й группе патогенности, наиболее сложной. Ко второй группе как раз отнесен COVID 19.

По словам Татьяны Георгиевны, на сегодняшний день в город доставлено 10 тысяч тестов на коронавирус. Сейчас они находятся на хранении. 

– Как только оборудование поступит, мы приступим к работе, – добавила она, – в последующем есть распоряжение Роспотребнадзора и главного санитарного врача, что по заявке лечебных учреждений, которые будут проводить анализы, будут бесплатно предоставляться тесты.

По ее словам, московский завод, занимающийся изготовлением оборудования, в работу балаковский заказ приняли, производство работает в три смены. Как только будет возможность, в город поставят аппарата. Установка оборудования много времени не займет.

Она добавила, что сейчас обследование на коронавирусную инфекцию идет по направлению врача, в случае выявления медицинских показаний, при наличии эпиданамнеза или клинических проявлений, характерных для коронавируса или внебольничной пневмонии. Также на 10-14 день обследуются граждане, прибывшие из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу, в зависимости от предписания Роспотребнадзора.

– В последующем, возможно, расширение группы обследуемых в зависимости от эпидситуации, – добавила она, – это могут быть и медработники и лица, старше 65 лет. Сейчас этот вопрос обсуждается и в случае принятия положительного решения будут даны и тесты.

Татьяна Георгиевна отметила, что тест, который будет проводиться в медицинской организации, будет готов в течение суток. Но он будет предварительный. Любое подтверждение будет производиться на базе лабораторий НИИ или противочумного института в Москве. Так это делается и в настоящее время. Сейчас такой тест делается в региональном Роспотребнадзоре, еще две лаборатории открываются в Саратове на безе саратовской городской клинической больницы №5 и городской клинической больницы №10 и одна в Балаково.

Читайте также: С ростом цен в балаковских магазинах разберутся правоохранители

#коронавирус #тест на коронавирус #лаборатория коронавирус балаково #новости балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"