16:15, 27 мая 2020 г.

Как насмешка: смягчение условий для выхода на пенсию

Работайте, работайте дольше.

Российская власть несколько лет подряд убеждала население страны в том, что наши старики – крепкие, они долго живут, долго работают, и потому возраст выхода на пенсию нужно повысить. Тогда даже юмор своеобразный родился в народе. Увидят дедулю-моржа, или по телевизору знаменитую Галину Ивановну Яковлеву, блокадницу, которая купила «фургон» и организовала фонд «Доброта».

В нем она и директор, и менеджер, и диспетчер, и грузчик, и водитель. Просит бизнесменов помочь, и на своем фургоне развозит помощь одиноким и инвалидам по Санкт-Петербургу. А ей, между прочим, самой уже 80 лет! Вот россияне в шутку стали говорить: «Вот из-за таких, как Галина Ивановна, нам возраст пенсионный и подняли!»

Поверь в сказку

Народ возмущался, вспоминал слова Владимира Путина: «Пока я президент, повышения пенсионного возраста не будет». Сказал он это 27 сентября 2005 года. Что изменилось с того времени? Ровным счетом ничего, кроме членов правительства, которое утаптывало население: всем от повышения пенсионного возраста будет только лучше, особенно предпенсионерам. Они станут особой кастой, неприкасаемой для работодателей. Ни уволить, ни сократить их будет нельзя. И еще говорили о плавности перехода, который никто не заметит. Мол, сначала повышение коснется мужчин 1959 года рождения, а также женщин, родившихся в 1964 году. Они должны были выйти на пенсию еще в прошлом году, но им перенесли срок выхода на заслуженный отдых на полгода. Мужчины вместо 60 идут в 60,5 лет, а женщины вместо 55 в 55,5 лет. Вроде бы немного, да? Но все равно обидно.

Так кто у нас самый крепкий?

Никто не знал, что в первый же год с начала повышения пенсионного возраста жахнет коронавирус? И тут начинает выясняться, что наши старики, оказывается, не самые крепкие и не самые стойкие «оловянные солдатики», а наоборот, они не могут противостоять новому вирусу, поэтому особенно их просили сидеть дома и без надобности не выходить.

В сводках заболевших группы 50-59 лет и старше 60 являются самыми многочисленными. Самые старшие из пенсионеров, за 80 лет, конечно, сидят дома, пенсионеры помладше ездят на дачи. Они прекрасно понимают: пенсию им никто не поднимет, а жить им и семьям детей, оставшимся без работы, на что-то надо. Тут хоть ягоды, зелень, яблоки, огурчики и помидорчики свои будут. А тех, что до эпидемии были вынуждены работать, сократили. И предлог для этого нашли, кстати, весьма подходящий – в это время как раз закрывались многие организации. Безработных по стране образовалось в 2 раза больше, чем было. Молодых-то сокращают и увольняют. Тем более, предпенсионеров.

Ешь как в последний раз.

Второй месяц самоизоляции подходит к концу, и вдруг в Минэкономразвития начинают понимать: страна-то валится! И быстренько начинает продумывать план восстановления экономики России. Видимо, сильно запахло жареным, что дошло до них: рынок труда трясет, его срочно надо спасать! Ну, кто будет это делать?

Созрело предложение: уже в этом году на пенсию смогут пойти россияне, которым до пенсии три года. Вне зависимости от стажа. Еще предложено увеличить пособие по безработице. Его минимальный размер составит 4,5 тыс. руб.

С чего бы это? Такой резкий поворот наводит на всевозможные крамольные мысли. А что это вдруг? Занятость упала? Рынок труда обвалился? Социальная напряженность повысилась? А что вы хотели добиться своими реформами? Возможно, скрыть таинственное исчезновение 6 триллионов рублей из государственного резервного фонда, который является частью механизма пенсионного обеспечения граждан.

К разработке предложения к Минэкономразвития по указке премьера Мишустина подключились и Минтруд и Минфин. Они должны были завершить доработки к 25 мая, но до сих пор тишина. Народу объясняют, что идет работа над документом, в него вносят поправки. Вот одна из них: при досрочном выходе на пенсию в службе занятости должны подтвердить, что такие люди не могут устроиться на новую работу. Это в качестве антикризисной меры. А без подтверждения службы занятости нельзя догадаться, что чем старше человек, там труднее ему на работу устроиться, тем более, во время пандемии. Еще тяжелее будет после нее.

В качестве предположения. На самом деле в этом вопросе усматривается некий политический пиар-ход. И связан он, на наш взгляд, с предстоящим голосованием за поправки в конституцию. Молодежь детскими выплатами на свою сторону перетянули. Теперь нужно пенсионеров затащить, а это одна из многочисленных возрастных групп, и, пожалуй, самая активная часть российского электората. Надо же их чем-то привлечь! Вот и «соблазнили» смягчением условий выхода на пенсию. Сколько теперь благодарных избирателей обретет поддержку нынешний бесславный режим?

Возможно, голосование за поправки назначат 24 июня. Как раз, на Красной площади состоится Парад Победы. Ну, да, и войска в столице во время голосования не помешают «на всякий случай».

Читайте также: Об оформлении листов нетрудоспособности работающим гражданам старше 65 лет

#коронавирус #предпенсионеров #возраста
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"