13:25, 31 июля 2020 г.

В Балаково молодому рецидивисту грозит новый срок за грабежи

Следственным отделом по городу Балаково СУ СКР по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего ранее судимого местного жителя.

Он обвиняется по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж) и ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). 

По предварительным данным, вечером 22 мая 2019 года, в вечернее время, обвиняемый, которому на тот момент был 21 год, вместе с несовершеннолетним приятелем встретили возле дома 20а по набережной Леонова 17-летнего юношу. Старший из злоумышленников попросил у него телефон, чтобы позвонить, а получив смартфон избил владельца гаджета. После чего приятели скрылись, прихватив телефон избитого.

Вечером 26 мая 2019 года тот же 21-летний молодой человек таким же образом похитил телефон у другого 17-летнего юноши.

Ночью 30 июня 2019 года он возле дома 25 на улице Трнавской обратился к незнакомому мужчине под банальным предлогом попросить закурить, после чего стал избивать его. Затем злоумышленник вырвал у потерпевшего сумку, достал оттуда мобильный телефон, стоимостью 11 700 рублей, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. 

На предварительном следствии злоумышленник скрылся от следственных органов и был объявлен в розыск. Сотрудниками МУ МВД России «Балаковское» его местонахождения было установлено.

Вину по всем эпизодам хищения имущества обвиняемый признал, однако, не признает вовлечения несовершеннолетнего приятеля в совершение преступления. Похищенное имущество потерпевшим возвращено. Уголовное дело направлено в суд.

17-летний соучастник грабежа отделался условным сроком.

Читайте также: 18-летний рецидивист из Балаково получил срок за спаивание подруги и поножовщину

#рецидивист #грабеж #срок #уголовное дело #криминал #новости балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"