14:49, 8 августа 2020 г.

Что творится на юге страны: честный рассказ корреспондента Gobalakovo.ru

О масках, ценах и не только...

Судя по тому, с какой скоростью после частичного снятия ограничений жители всей страны устремились на юга, можно говорить о возможностях многих семей. Пандемия, безусловно, сказалась на материальном положении, состоянии физическом и психоэмоциональном, а значит, их нужно выравнивать в спешном порядке.

Ужасающие фотографии пляжей Сочи, впрочем, заставили многих отказаться от этой затеи. Упомянутые изображения датированы июлем: страшно представить, что будет в "бархатный" август-месяц. Волею судеб, вашей покорной слуге тоже довелось этим летом оказаться на юге, в Краснодарском крае. Какова реальная картина? Охотно поделюсь.

Хотелось бы начать с того, что билеты на юг нужно покупать сильно заранее. Особенно, если вы намерены ехать в компании. Найти местечко в каком-нибудь плацкарте, в принципе, нетрудно. А если вас хотя бы двое, задача усложняется. Либо придется ехать в разных купе и плацкартах. Лететь на самолете - достаточно дорого. Конечно, не так дорого, если вылететь из Москвы, но, наша Родина настолько необъятна, что до Москвы добираться не каждому удобно. В общем, не без пересадок, но мне удалось добраться до Новороссийска.

Новороссийск

Имеет статус города-героя. Но, непосредственная близость к морю, так и манит сюда отдыхающих. Город является крупным портом, потому здесь всегда достаточно много людей, город многонациональный. Центральная часть города достаточно развита, красива. Планетарий, на секундочку, единственный в Краснодарском крае, расположен именно здесь. Множество музеев, зеленые парки, карусели, детские площадки. Батуты и прочие развлечения для малышни на открытом воздухе функционируют без проблем.

Одной из самых больших достопримечательностей города является набережная. Помимо сумасшедшего вида на голубую воду и горы, внимание посетителей это место привлекает обилием различных скульптур и памятников архитектуры. По берегу порта рассыпаны многочисленные пляжи: частные и муниципальные. Сами местные жители признаются, что предпочитают купаться ближе к открытому морю. В черте города наичистейший - пляж Алексино. Это окраина Новороссийска. Пляжи здесь, преимущественно, галечные. Если у вас не очень чувствительные стопы - то, что нужно. Все пляжи Новороссийска работают, даже те, которые не работали много лет.

- Много лет пляж "Нептун" был закрыт по причине того, что там в море выбрасываются нечистоты. Всего пара лет, как его открыли. Местных вы здесь не увидите, - сообщает местная жительница Полина.

К слову, люди здесь добрые отзывчивые, можно на улице просто расспросить прохожих - вам дадут полноценную инструкцию по применению.

"Дикари", которые путешествуют, в основном, снимают квартиры. Снять ее здесь проблемы не составляет: сайты заполнены выгодными предложениями на любой вкус и кошелек. О состоянии здоровья никто не справляется, главное - чтобы заплатили вперед. Частные хостелы справок,также, не требуют.

Цены. В принципе, не дороже чем в любом заведении в Балаково. Заведения открыты, причем, пускают даже внутрь. Приятно то, что и в приличных ресторанах, и в столовых - везде работают кондиционеры. Разброс цен за обед - от 300 руб до 2000 и выше. Цены в магазинах такие же. Исключение - обычная питьевая вода без газа. Здесь она дороже на 10-15 руб за 1,5 литра.

Что с эпидемией коронавируса? Да то же, что и у нас. Даже, попроще. Местным становится жутковато.

- У меня проблемы с почками. В связи с пандемией диализ всем больным вроде меня проводят гораздо реже, да и вообще, страшно выходить на улицу. До 21 июля за нами следили: вплоть до того, что устанавливали специальные программы на телефон, которые прослеживали маршрут местного жителя. Практически, нет человека, который бы не получил штраф. После того, как границу открыли, здесь стало очень много людей. В маске, наверное, хожу я одна, не считая обслуживающего персонала. Сознательность - дело каждого, но мне действительно страшно. Получается, что зарабатывать деньги надо: люди едут со всей страны. А получить  медицинскую помощь невозможно! У нас даже закрыли единственный онкологический центр в Краснодаре, все заточено на лечение коронавируса. Что будет в сентябре - остается только гадать. Скорее всего, после того как отдыхающие перестанут пребывать, нас снова закроют на карантин, - подчеркивает жительница Новороссийска  Полина.

Действительно, либо это местные жители "забили", либо приезжим "по барабану", но в масках здесь не ходит практически никто. Лично видела только официантов, продавцов в магазинах и некоторых водителей маршруток в средствах индивидуальной защиты. За наличие маски простых смертных здесь не спрашивают и не наказывают. Видимо, сервис превыше всего.

Анапа, Геленджик

Это - прежде всего, города-курорты. И здесь все об этом кричит. Даже если вы не сняли жилье посредством сети Интернет, здесь вам буквально с вокзала предложат комнату с удобствами, или дом, в общем, все, что вам необходимо. Гостевые дома способны принять постояльцев в общую комнату с ценой от 800 руб за сутки, комнаты на двоих удобствами и кондиционером стартуют от 1500 руб.

Пищу для ума здесь тоже можно найти, однако, в этих городах все дороги ведут к развлечениям. Океанариумы, аквапарки -  это все то, мимо чего сложно пройти приезжему человеку. Все эти заведения также работают, наличие масок не требуется нигде. Все, что требуется - деньги. Средний чек похода на семью из 4 человек в аквапарк составит никак не менее 5000 руб. Прибавляйте к этой сумме стоимость еды, которую вы сможете приобрести только внутри, в местных кафе. Выходить за пределы заведения - равно покупать новые билеты.

Если это Геленджик - пляжи здесь также устланы галькой. Большой песчаный пляж есть в Анапе и это привлекает многих. Однако,  уже на конец июля морская вода на песчаном пляже зацвела. Вечером, при прогулке по набережной, остановиться в каком-либо местном кафе с открытой верандой достаточно проблематично. От воды исходит жуткая вонь. Впрочем,  отдыхающим это мало мешает: на набережной и на пяжах их достаточно много. Но, не сказать, что больше чем на местных пляжах в Балаково в жаркий день.

Геленджик-Анапа относительно мест общепита несколько отличаются от города-героя Новороссийска. Здесь покушать удастся только на веранде, замкнутые пространства к посещению запрещены. Веранды на набережных после 19.00 забиты до отказа, столик свободный найти достаточно тяжело, даже при условии, что от воды несколько пахнет. Стоит оговориться: есть галечные пляжи и в Анапе, где чистейшая вода и не менее прекрасные заведения, однако, цены в кафе и ресторанах Геленджика и Анапы несколько выше. Средний чек выходит дороже на 500-700 руб в отличие от даже самых дорогих заведений Новороссийска. При этом, качество блюд не всегда оправданно высокой ценой. Конечно, и здесь можно найти неплохие столовые самообслуживания. Если вы не ставили перед собой задачу "красиво отдыхать", а просто хотите утолить голод и дальше наслаждаться природой.

С детьми в Геленджике и Анапе достаточно трудно, если вы распланировали бюджет, потому что здесь незапланированных факторов очень много. Куча людей с обезьянками, попугаями, со всякими сувенирами, листовками, вкусняшками так и норовят выдернуть вашего ребенка, заманить и очаровать, чтобы в итоге ваше чадо билось в истерике, требуя родителей приобрести то, что им навязали любезные дяденьки и тетеньки. Чем старше дети, тем с ними, безусловно, проще договориться . Тем не менее, в особо людных местах рекомендую держать детей при себе, не стоит брать ничего, что дают в руки, потому что за "потроганное", скорее всего, придется заплатить.

Круизы, аттракционы - все это так и манит в Геленджик и Анапу. Однако, местные таксисты признаются: в этом году отдыхающих гораздо меньше, чем бывает обычно. Все-таки эпидемия существует, несмотря на то, что людей в масках здесь - еще меньше, чем в Новороссийске. Официантов и водителей в масках я здесь практически не видела.

Кабардинка

Это село между Новороссийском и Геленджиком является настоящим спасением для тех, кто любит непосредственно пляжный отдых. Пляжи здесь действительно чистые. Людей здесь не так много, цены на жилье приемлемые, средний чек в кафе - на уровне любого другого города.

Развлечений здесь, конечно, меньше, чем в вышеупомянутых города. Рекомендую посетить "Старый парк" - это место, в котором в миниатюре представлены небольшие копии архитектурных шедевров различных культур и частей света. Также, это - замечательный ботанический сад.

Теплый климат и дружелюбное общение придется по вкусу для всех, кто хочет поваляться на пляже, побыть с детьми на свежем воздухе, время от времени ловить медуз.

Несмотря на то, что южане отмечают некоторый спад посещаемости их краев туристами, гостей в Краснодарском крае, по-прежнему, много. Вывод здесь можно сделать только один - жизнь продолжается! Пандемия если и напугала кого-то, то только не не тех, кто привык к смене картинки и соленому морскому воздуху.

Читайте также: Возобновлено авиасообщение с рядом зарубежных стран

#Балаково #юг #курорт #море #пандемия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"