18:19, 24 августа 2020 г.

Какие витамины нужны детям осенью

Чтобы избежать попадания в группу риска.

К удивлению, осень, изобилующая фруктами и овощами, не может полноценно обогатить детский организм витаминами. Вместе с этим, врачи в голос говорят о необходимости обогащать рацион детей всякого рода микроэлементами. Особенно, в период активного роста и адаптации к школе. 

Детям часто не хватает кальция, железа, йода витаминов С и группы В. Если не хватает хотя бы одного - снижается иммунитет.

Какие витамины давать детям? Прежде всего, это поливитаминные комплексы, разработанные для поддержания общего здоровья. Сам выбор лучше делать при помощи врача-педиатра, который учтет индивидуальные потребности ребенка, а также недавно перенесенные заболевания. 

Кстати, комплексы для детей можно пить и женщинам, ожидающим зачатия. В их состав входят щадящие дозы полезных элементов, которые в большом количестве дают обратный эффект. 

Прием витаминов не отменяет присутствие в рационе фруктов и овощей. Естественно, если у ребенка нет аллергии. Наиболее полезными считаются яблоки, огурцы, помидоры, тыква, кабачки, сладкий перец и разные виды капусты.

- Витамин А (каротин). Содержится в соке моркови. Он предупреждает опухоли, улучшает цвет лица и зрение, поддерживает организм в тонусе;

- Витамины группы В. Укрепляют иммунитет, улучшают умственные способности. Источники – бобовые, капуста, картофель;

- Витамин С (аскорбиновая кислота). Требуется ежедневно и постоянно, влюбое время года. Источники – перец, капуста (свежая и квашеная), цитрусовые;

- Витамин D. Вырабатывается под воздействием солнечных лучей. Зимой и осенью этот витамин - в постоянном дефиците.  Недостаток витамина D провоцирует хрупкость костей, нервозность и даже депрессию. Важно много гулять и принимать витамин дополнительно; 

- Витамин Е (фолиевая кислота). Это - мощный антиоксидант. Его также нужно регулярно получать извне, так как он не накапливается в организме. Лучше всего есть яблоки и ежевику, пить свежевыжатый яблочный сок.

Авитаминоз - серьезное заболевание. Конечно, запущенные его случаи наблюдаются редко и чаще у малышей из неблагополучных семей. Тем не менее, авитаминоз, в том или ином виде, встречается часто. Его симптомы:

- сонливость, вялость, усталость;

- бледность кожи;

- беспричинные, резкие перепады настроения;

- ломкость ногтей, волос, зубов;

- сухость и шелушение кожи;

- легкое и быстрое развитие простудных заболеваний даже от небольшого сквозняка, переохлаждения, контакта с людьми, являющимися носителями вируса.

Мы уже говорили о том, что витамины лучше подбирать с педиатром, но, если родители желают самостоятельно выбрать витамины для ребенка, в аптеке следует обратить внимание на препараты с наименьшим содержанием красителей и ароматизаторов. Берите только те препараты, которые хорошо зарекомендовали себя на внутреннем рынке страны. Лучше купить проверенный не одним ребенком и мамой препарат, чем неизвестную новинку.

Следуя исследованиям института питания РАМН, пить витамины нужно круглый год, как в виде правильного и полезного питания, так и в виде медицинских комплексов. 

Будьте здоровы!

Читайте также: Карантин, ОРВИ: развеем мифы о защите от вирусов

#Балаково #дети #витамины
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"