Медицина
13:25, 26 октября 2020 г.

Тесты на ковид делаются долго: на аппаратуре в поликлинике не хватает рук

Медицина

В Балаково за сутки 20 новых случаев заражения.

В городе Балаково зафиксировано с начала эпидемии 1641 случай новой коронавирусной инфекции. За последние сутки отряд зараженных пополнился на 20 человек, 79% из заболевших выздоровели. 141 человек с подтвержденным ковидом сейчас находятся в госпитале, 142 человека умерло с начала эпидемии, в том числе, 21 - от коронавируса.

Как пояснила сегодня на планерке в мэрии главный медик Балаковского района Татьяна Шарабанова, сейчас в ковидном госпитале города Балаково развернуто 400 коек, занято из них 389. Как мы уже говорили, у 141 человека коронавирус осложнен пневмонией, 105 человек находятся в тяжелом состоянии, на кислородной поддержке - 95 человек,10 человек - на аппарате ИВЛ. 20 человек было выписано, всего было обследовано 20 687 человек, 40 из них - за последние сутки.

Как пояснил глава Балаковского района Александр Соловьев, на этой неделе в районную поликлинику №6 должна поступить новая аппаратура, позволяющая увеличить количество тестов за сутки. Амплификатор, имеющийся на данный момент, способен сделать чуть более 40 тестов в сутки, будет заменен на  новый, который делает около 100 тестов.

- Возможно ли сделать так, чтобы аппаратура не была заменена, а подключилась дополнительно и, таким образом, мы получили большее личество проведенных тестов за сутки?, -  спросил Соловьев у Шарабановой. Она пояснила: вопрос состоит в том, хватит ли рабочих рук, так как персонала не хватает.

- Нужна еще одна смена врачей, способных работать на тестах, - ответила главный медик.

Что касается робота, который смог бы автоматизировать процесс - спонсоры от "Росатома", по словам Соловьева, уже готовы выделить деньги на эту аппаратуру, однако, заказать ее станет возможным не ранее декабря.

Читайте также: "Лекарства в госпитале есть", или как балаковцы антибиотики искали

#Балаково #коронавирус #госпиталь #тесты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"