С праздником
16:07, 10 ноября 2020 г.

Милиция, полиция... Профессиональный праздник отмечают сегодня правоохранители

С праздником

Откуда пошло жаргонное "мусор"?

Сегодня сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник. История блюстителей закона уходит корнями еще в 16 век, когда стражи порядка получали жалованье за счет налога с городских жителей. Позже, Петр Великий создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее "полицией"», что в переводе с греческого означает "управление государством".

После, в 1917 году, 10 ноября, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР была создана "рабочая милиция". Эта дата осталась праздничной, хотя, официально ее стали отмечать только спустя полвека.

Реорганизация милиции в полицию, по словам самих полицейских, мало что изменила в их отношении к службе: как были правоохранители близкими к народу на протяжении предыдущего столетия, так и остались.

Сегодня с профессиональным праздником весь личный состав МУ МВД России «Балаковское» поздравил руководитель Владимир Харольский, а также глава Балаковского района Александр Соловьев. Традиционно, в этот день благодарственными письмами главы района были отмечены отличившиеся полицейские, некоторые получили очередные звания.

Сотрудники полиции, несмотря на всю серьезность своего положения в обществе, остаются излюбленными героями анекдотов, фильмов и сериалов. А потому, мы задумались над этимологией такого жаргонного слова, как "мусор". Как оказалось, оно произошло, по одной из версий, от аббревиатуры МУС — Московский Уголовный Сыск. После Революции 1917 года организацию переименовали в МУР (Московский Уголовный Розыск), но слово «мусор» прижилось. Есть и еще одна версия:  слово "мусор" так и читается, если посмотреть на английское словосочетание "my cop", что в переводе означает "мой полицейский".

Читайте также: "Лекарства должны быть доступны не только коронавирусным больным": считают в Облдуме

#Балаково #полиция #праздник
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"