09:32, 20 ноября 2020 г.

Проактивные услуги ПФР: что доступно гражданам уже сейчас

Проактивные - значит, беззаявительные.

Иными словами, чтобы их получить, балаковцам  не нужно обращаться в Пенсионный фонд и подавать заявление лично. Подробнее рассказывают сотрудники местного отделения фонда.

 

Ежемесячная денежная выплата инвалидам и детям-инвалидам

С 28 июля 2020 года, согласно приказу Министерства труда и социальной защиты РФ, ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) инвалидам и детям-инвалидам устанавливается без подачи заявления со дня признания гражданина инвалидом или ребенком-инвалидом, то есть полностью в проактивном режиме.

В Балаковском районе 198 гражданам назначена ЕДВ без посещения клиентских служб ПФР.

 

СНИЛС

Родителям больше не требуется самостоятельно оформлять СНИЛС на детей, родившихся с 15 июля 2020 года. После появления в информационной системе ПФР сведений о государственной регистрации рождения малыша, поступившей из Единого государственного реестра ЗАГС, индивидуальный лицевой счет ребенка открывается Пенсионным фондом РФ проактивно, а информация о его номере направляется в личный кабинет мамы на портале Госуслуг. Таким образом, семьи, в которых появится ребенок, получат информацию о номере его СНИЛС в автоматическом режиме.

 

Сертификат на материнский (семейный) капитал

С середины апреля Пенсионный фонд России приступил к проактивной выдаче сертификатов на МСК. Теперь после появления ребенка материнский капитал оформляется в беззаявительном порядке и мамам не нужно лично обращаться в клиентские службы ПФР или МФЦ за сертификатом. Сведения о рождении малыша, дающего право на материнский капитал, поступают в Пенсионный фонд из  Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе ПФР и направляются в личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда РФ или портале Госуслуг и семья может приступать к распоряжению средствами.

В Балаковском районе беззаявительно выдано уже около тысячи сертификатов на маткапитал.

 

Кроме того, что если у гражданина нет возможности зарегистрироваться в системе Единой идентификации и аутентификации на портале Государственных услуг и пользоваться услугами в электронном виде, то он может получить документ на бумажном носителе, подтверждающий содержание электронного сертификата на МСК и документ, удостоверяющий регистрацию в системе персонифицированного учета (СНИЛС). Для этого можно обратиться в МФЦ или в клиентскую службу ПФР.

Напомним: сейчас, в период пандемии, что все клиентские службы ПФР работают по предварительной записи.

Читайте также: Новый год и пандемия: губернатор дал поручения чиновникам 

#Балаково #ПФР #услуги
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"