Образование
15:10, 26 ноября 2020 г.

Выпускников вузов будут трудоустраивать: рекомендуют в Минобрнауки

Образование

еобходимо уделять внимание развитию центров карьеры в вузах".

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков, в ходе онлайн-совещания с ректорами вузов, высказал мнение о том, что в университетах должна быть четко выстроенная система содействия по трудоустройству студентов. Министерство уже проводит мониторинг трудоустроенных выпускников, а также уровня их зарплат. По мнению чиновников, такой учет даст понять, какую роль в экономике регионов играют вузы.

Минобрнауки России реализует три инициативы:

-  программа по содействию занятости выпускников на научно-исследовательские позиции;

- программа по вовлечению в качестве наставников студентов для одаренных школьников;

- программа "Стартап как диплом". Минобрнауки России совместно с @asi_rf Агентством стратегических инициатив (АСИ) будут развивать молодежное предпринимательство в вузах России. На сегодня упомянутый
проект реализуется в 48 университетах и их число, по мнению Фалькова, нужно спешно увеличивать.

Валерий Фальков отметил: следует уделить особое внимание развитию центров карьеры в вузах. Пока таковые имеются в 206 из 219 вузов, подведомственных Минобрнауки России.

В грядущем месяце чиновники обещают проанализировать ситуацию с трудоустройством выпускников на примере регионов и конкретных вузов, определятся лидеры и аутсайдеры. Университетам, где наблюдаются сложности, будет оказана помощь.

Читайте также: Утверждено новое расписание проведения итогового сочинения

#Балаково #вуз #трудоустройство
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"