Медицина
11:35, 21 апреля 2021 г.

Когда донорство - в крови: как стать донором и что за это положено

Медицина

Сегодня Россия отмечает День донора

20 апреля в России объявлен Национальным днем донора. Специалисты Балаковской станции переливания крови признаются, что могут похвастаться: фонд крови в Балаковском районе постоянно пополняется, неподтвержденных ("одноразовых") доноров практически нет, а за компонентами крови в Балаково с удовольствием обращаются пациены со всей области.

Донором может стать любой россиянин, достигший совершеннолетия . Гражданин должен идти на это сознательно и добровольно. Перед тем, как стать донором, необходимо пройти медицинское обследование.

Кроме всего прочего, донорам по закону положены льготы.

- Донору, который безвозмездно сдал кровь или ее компоненты, то есть, не получил за свои биоматериалы денежную выплату, полагается бесплатный завтрак (в некоторых регионах он заменяется денежной компенсацией). В основном, это сладкий чай с печеньем, либо кашей, либо бутербродом;

- Донор может получить льготную путевку в санаторий по месту работы, или учебы, в случае, если он сдал кровь безвозмездно в объеме 2 максимально допустимых доз. Объем определяется врачом и только доктор может подтвердить, что такое количество крови человек способен сдать.

Доноры, которые сдали кровь или ее компоненты (за исключением плазмы) 40 и более раз становятся Почетными. Также, это звание можно получить, если сдать кровь или ее компоненты 25 и более раз, а плазму крови - более 40 раз. Кровь, которую человек сдает за плату, при этом не учитывается.

После того, как человек стал Почетным донором, ему предоставляются:

- Ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное именно для него время;

- Внеочередное оказание медицинской помощи в медучреждениях;

- Первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

- Ежегодная денежная выплата в размере 15 109 руб 46 коп.

В некоторых регионах предусмотрены другие виды соцподдержки, например, скидка на оплату услуг ЖКХ или бесплатный проезд на общественном транспорте. 

Что касается дня сдачи крови: в этот день донор освобождается от работы, выходной полагается и на следующий день. Согласно ТК РФ, эти дни можно взять сразу, или по предварительной договоренности с работодателем, либо перенести их на любую другую дату, или вовсе присоединить к отпуску. При этом за работником сохраняется его средний заработок в день отсутствия по причине донорства. 

Если донор сдал кровь во время отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день, то по его желанию ему должны предоставить другой день отдыха.

В день сдачи крови нельзя курить, а также за несколько суток ранее не следует употреблять алкоголь. Накануне сдачи крови нужно выспаться. При себе следует иметь результат флюорографии. Донором крови можно стать, если у вас нет хронических заболеваний, онкологии и т.п. Должно пройти не менее 30 дней после прививки, не менее 14 суток после перенесенной ОРВИ. 

Для того, чтобы стать донором, можно прийти на станцию переливания крови. В Балаково она находится по адресу: ул. Минская, 65. Телефон: +7 (8453) 62-15-60.

Информацию можно получить по телефону горячей линии 8 800 333 33 30.

Помните: каждый раз, сдавая кровь, вы спасаете чью-то жизнь. 

Читайте также: Полицейские и чиновники просят граждан не ходить на несанкционированные митинги

#Балаково #донор #кровь #день
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"