Статистика
12:09, 2 сентября 2021 г.

Вымирающий регион: Саратовская область продолжает быть лидером по убыли населения

Статистика

Саратовская область за шесть месяцев этого года стала самым вымирающим регионом страны.

Вчера, 1 сентября, Росстат на своём сайте разместил статистику о естественной и миграционной убыли населения. Согласно этим данным, в Саратовской области за полгода умерло 20860 человек. Это намного больше по сравнению с прошлым годом. С января по июнь 2021 года было зафиксировано 17352 скончавшихся.

Соответственно, по приведённой статистике, естественная убыль населения за полгода составила 12028 человек. Тем самым Саратовская область стала седьмой в стране по вымиранию. 

А по миграционной убыли населения с января по июнь зафиксировано 4193 человек. Въехало в область за последние шесть месяцев 23202 гражданина, а выехало - 27395 жителей региона. Абсолютная убыль населения составила 16221 человек. Это самый высокий показатель среди других регионов России. На втором месте расположилась Нижегородская область. 

В конце июля этого года министерство здравоохранения назвало причину "вымирания" Саратовской области. Оно объяснило высокие показали смертности тем, что регион стареет - доля пожилых жителей на 2% больше, чем в среднем по России. Также второй причиной "вымирания" региона послужила пандемия коронавируса.

Ещё убыль населения связана с сильным падением рождаемости. В апреле этого года Минздрав Саратовской области пояснил, что факторы снижения рождаемости заключаются в уменьшении числа женщин активного репродуктивного возраста. Также многие семьи откладывают рождение детей на более поздний срок. 

Фото: smartik.ru

Читайте также: Размер маткапитала вырастет в следующем году

#Саратовская область #вымирающий регион #статистика #Росстат #данные #убыль #смертность
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"