Психология
15:59, 2 декабря 2021 г.

Доверие в отношениях

Психология

Доверие – хрупкая материя, но она является фундаментом любых отношений. Доверие между партнерами даёт уверенность друг в друге. Есть несколько важных моментов, которые стоит соблюдать, чтобы построить доверительные отношения. 

Во-первых, важно оставаться честным, чтобы не происходило. Всегда говорите правду, даже если это может расстроить партнера, так как любая ложь только разрушает отношения. К тому же, соврав однажды, порой очень сложно остановиться и может сложиться ситуация, когда одна ложь выльется в цепочку из вранья. Тем более, что даже соврав в мелочах, вы рискуете раз и навсегда потерять взаимодоверие.

Также важным компонентом доверия является умение держать слово. Человек, который что-то обещает, а потом не выполняет обещание, вряд ли сможет завоевать доверие. Если вы что-то пообещали, но не сможете выполнить, лучше сразу предупредить партнёра, а не врать и уходить от ответа.

Важной составляющей доверия является искренность. Человек, который искренне и открыто выражает все свои эмоции – это человек, от которого знаешь, чего можно ожидать. Поэтому, такой человек располагает и вызывает доверие.

Выражайте свои мысли и эмоции и научитесь позволять своему партнеру быть откровенным.

Но доверие мало только завоевать, его необходимо поддерживать. Чтобы сохранить доверие нужно научиться уважительно относитесь к личному пространству друг друга, давать друг другу свободу выбора, говорите открыто обо всём и относитесь серьезно к тому, что вам говорит ваш партнер. Отстаивайте интересы вашего партнера в обществе. Не позволяйте никому говорить вам о вашем партнере плохо. Помните, что равнодушие, скрытность и лицемерие разрушительно влияют на доверие.

Доверие легко утратить, но трудно завоевать. А без доверия отношения не могут быть крепкими и счастливыми.

Если вдруг доверие было утрачено, 

доверие можно попытаться вернуть, но при этом каждый из партнеров должен хотеть сохранить отношения. Важно признать свою ошибку, не перекладывать ответственность за свою ошибку на партнёра. Важно откровенно поговорить и попытаться найти компромисс, который позволит дать отношениям второй шанс.

Читайте также: "Меня били в детстве": чем опасны физические наказания

#Отношения #доверие #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"