Психология
17:05, 25 ноября 2021 г.

"Меня били в детстве": чем опасны физические наказания

Психология

Физическое наказание присутствует во многих российских семьях. Некоторые родители уверены, что телесные наказания необходимы, чтобы вырастить воспитанного ребенка. Однако, психологи настаивают, что физическое насилие над ребенком никогда и ничем не может быть оправдано. 

Родительские побои приводят ко множеству негативных последствий.

Главное из них, пожалуй, заключается в том, что у ребенка

нарушается ощущение базовой безопасности, так как ему приходится постоянно быть начеку, он ожидает удара в любой момент и всегда находится в стрессе. У так детей формируется установка, что мир опасен.

Также дети, которых бьют родители, не отличаются смелостью, как в юном, так и во взрослом возрасте. Таким людям страшно проявлять себя, они буду опасаться всего. 

Кроме того, физические наказания в детстве могут осложнить выстраивание близких отношений с людьми. Это происходит потому, что человек с детства усваивает, что близкие люди несут опасность и могут причинить боль. Такие люди пытаются всё контролировать, чтобы снова не попасть под удар. Также постоянное эмоциональное напряжение сказывается на умении человека распознавать свои и чужие эмоции. 

Кроме тог, ребенок, которого бьют, чувствует вину и стыд. Он чувствует боль, страх и собственную никчёмность. Ребёнок злится и чувствует несправедливость. Но ребёнок не способен перерабатывать такое количество негативных чувств и эмоций, поэтому он вытесняет их, пытается подавить. Но на самом деле только больше на них фиксируется. Высказать свои эмоции родителям он не может, потому что рискует быть побитым. Поэтому он растёт с этой злостью внутри. Впоследствии это может привести к беспричинным вспышкам гнева по малейшему поводу. Или трансформироваться психосоматику.

Что же делать ? Психологи утверждают, что многие физические наказания идут от эмоционального состояния родителей. Отсюда следует первое правило - важно учиться контролировать свои эмоции и четко отдавать себе отчет, действительно ли ребенок сейчас виноват или вы просто пришли с работы злым и уставшим. Сначала разберитесь со своими чувствами. 

Также психологи советуют не наказывать ребёнка на эмоциях. Возьмите тайм-аут и только потом реагируйте. Пауза поможет остыть эмоциям и вы будете готовы к конструктивным решениям. 

Помните, что удары и подзатыльники — это признаки родительской слабости, которые оставляют негативный след на всю жизнь. 

Читайте также: Развод: папа-добрый, мама-злая

#Дети #шлепки #физическое наказание #травма #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"