Психология
17:40, 13 января 2022 г.

Как справиться с ленью

Психология

Мы часто говорим и слышим о лени. В представлении большинства лень считается пороком, поэтому с ней принято бороться, но нередко все усилия не дают результатов, а всё потому, что за ней может стоять много причин, в том числе психологических. Важно понимать, что лень- это не откладывание деятельности, как при прокастинации, а отказ от нее. 

Так, одной из самых распространённых причин лени может стать усталость. Причём, как физическая, так и психологическая. 

Вспомните, как часто вы заставляете себя делать что-то через силу, несмотря на сильное изнеможение? Если часто, то, возможно, с помощью лени ваш организм пытается защититься от чрезмерных нагрузок и сохранить остатки энергии. В таком случае важно дать себе отдохнуть, набраться сил, а не вещать на себя ярлык "я ленивый". Высока вероятность, что после качественного отдыха ваша страсть к ничегонеделанию пройдёт. 

Другой распространённой причиной лени является информационная перегрузка. Огромный объем информации, который окружает современного человека ежеминутно, вызывает стресс и истощает силы организма. В этом случае также хорошо взять паузу, выключится на время из информационных потоков и дать себе отдохнуть. 

Также лень может свидетельствовать о том, что вы занимаетесь чём-то по принуждении, что само дело не приносит вам радости. Возможно, это дело навязано вам другими людьми или обстоятельствами. В этом случае лень становится способом сопротивления тому, что вам не нравится. Например, так лень нередко проявляется у детей авторитарных родителей, или же взрослых, которые занимаются по жизни чём-то, что не соответствует их ценностям и мечтам, не следует своему призванию, живёт не своей жизнью. В таком случае происходит конфликт между «хочу» и «надо» и у человека через лень блокируется процесс реализации личности.

Причиной лени могут стать также проблемы с самооценкой. Например, человек может бояться совершить ошибку или сделать что-то не так. В этом случае страх ответственности, идет рука об руку со страхом наказания. В этом случае лень проявляется как способ избежать пугающего события. 

К лени также может приводить однообразие жизни. Когда повседневность давит со всех сторон, кажется очень заманчивым бросить все дела и посвятить всё время просмотру сериалов, компьютерным играм или лежанию на диване. Подумайте, как вы можете разнообразить свою жизнь? Как только вы начнёте действовать, лень уйдёт.

Причиной лени может стать неумение планировать свою деятельность и ставить цели. Из-за неумения управлять своим временем, в какой-то момент на человека наваливается множество дел, он не знает, за что схватиться и предпочитает лениться, чем решать поставленные задачи. Лень становится реакцией на чрезмерную перегрузку и усталость.      

К лени также могут приводить негативные эмоции, такие как, гнев, тоска, печаль, вина, обида и скорбь 

Они отрицательно влияют на мотивацию и общее самочувствие человека и убивают его желание что-либо делать. 

Чтобы побороть лень, нужно проработать каждую из этих причин. Также важно уделить больше внимания своего организму и телу. И главное — видеть смысл в том, что вы делаете.

Читайте также: Что делать с ненужными подарками

#Лень #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"