Психология
17:42, 30 декабря 2021 г.

Что делать с ненужными подарками

Психология

Новый год - время подарков, но что делать, если презент оказался неожиданным и абсолютно неуместным. Что делать с этими ненужными подарками? 

Психологи призывают соблюдать дипломатию и поблагодарить дарителя, даже если подарок вам совсем не понравился. Можно даже сделать комплимент подарку. 

Если же это повторяется не впервые, можно честно сказать дарителю, что этот подарок вам не актуален и намекнуть, чтобы бы вы хотели получить в следующий раз. 

Перед тем же как решить, что сделать с ненужным подарков, для начала оцените усилия и эмоции, которые вложены в подарок, а не саму вещь. Если вы понимаете, что подарок сделан для галочки, куплен в попыхах и захотите все-таки от него избавиться, то есть несколько вариантов. Вещь можно продать или отдать. Кроме того, вы даже можете вернуть вещь дарителю или просто выбросить ее. 

Если же эти варианты вам не подходят, то подумайте, как использовать подарок. Иногда даже самым бесполезным на первый взгляд вещам можно найти полезное применение. Возможно, в новом качестве подарку найдётся применение в вашем доме. Например, некоторые вещи можно перешить, или декорировать по вашему вкусу. 

К слову, чтобы неудачных подарков вам дарили поменьше, психологи советуют начать с себя. Вдруг подаренные вам безделушки - это всего лишь ответный жест человека на ваш подход к выбору подарков? 

Избежать ненужных подарков также позволит список желаний. Напишите, что бы вы хотели получить в подарок и сообщите об этом близким. И пусть вас не мучают сомнения, это уже давно совершенно нормальная практика, которая к тому же избавит другого человека от мук выбора.

Также можно попосить дарить деньги. Объясните, что копите на что-то большое или сами любите выбирать себе подарки. Не стоит настаивать на конкретной сумме, скажите, что каждый может подарить комфортную для него сумму денег. 

Есть и ещё один способ избежать получения ненужных подарков - вовсе не обмениваться подарками. Договоритесь заранее с близкими об этом и просто наслаждайтесь праздником. 

К слову, по данным ВЦИОМ, 71% россиян нежелательные подарки на новый год получали 27% россиян. 88% россиян не передаривают новогодние подарки, 10% изредка делают это. 

В топ бесполезных, ненужных подарков россияне включили сувениры (6%), кухонную утварь (3%), носки (2%), безделушки и сладости (по 2%).

Читать также: Как рассказать ребёнку правду про Деда Мороза

#Ненужные подарки #новый год #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"