Психология
18:34, 3 февраля 2022 г.

Если ребёнок боится врачей

Психология

Причиной боязни врачей у детей может стать негативный опыт. Например, если ребёнок долгое время находился в стационаре и контактировал с медперсоналом, при этом испытывал негативные эмоции. 

Также страх может возникнуть, если ребёнку пришлось столкнуться с грубостью и чрезмерной строгостью врачей. 

Еще одной причиной появления страха может стать неумышленный обман со стороны доктора. Например, если врач обещает не делать укол, но делает его. 

Кроме того, ребёнок может начать бояться, врачей, если медработник нарушил его телесные границы. Например, начал осмотр не предупредив об этом ребёнка. 

Другой причиной страха может быть бурная реакция родителей, чаще мамы, на медицинские процедуры, которые делают ребёнку. Если мама сильно волнуется и нервничает, то ребёнок может начать бояться врачей. 

Есть несколько способов, справиться с боязнью врачей у ребёнка. 

Например, психологи советуют создать у ребёнка положительный образ врача. Сделать это можно в игровой форме. Можете с ребёнком поиграть в больницу, где он сам может стать доктором. Также можно купить ему игрушечный набор медицинских инструментов, рассказать ребёнку о том, для чего каждый из них нужен. 

Также полезно посмотреть мультфильмы о врачах, почитать о них сказки. 

Кроме того, желательно перед каждым визитом к врачу рассказывать ребёнку, какие процедуры и манипуляции будет совершать доктор. Можно предварительно разыграть с ребёнком сценку "в кабинете у врача".

Важно, чтобы во время визита к врачу родители сами сохраняли спокойствие и в случае необходимости мог без лишних нервов объяснить ребёнку, когда нужно потерпеть. 

Кроме того, перед визитом к врачу можно купить небольшой презент и после визита к врачу подарите его ребенку. Это позволит оставить позитивное впечатление от визита к доктору. Кстати, можно договориться с врачом, чтобы купленный вами презент ребенку подарил он сам. 

Читайте также: Если ребёнок попал в плохую компанию

#Страх #врачи #дети #психология #советы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"