Психология
17:55, 27 января 2022 г.

Если ребёнок попал в плохую компанию

Психология

Каждый родитель стремиться дать ребёнку лучшее и каждый переживает, чтобы сын или дочь не попали в плохую компанию. Особенно это актуально становится в подростковом возрасте, когда друзья, выходят на первый план, а мнение родителей становится не таким уж и важным. 

Психологи говорят, что чаще в плохие компании попадают неуверенные в себе подростки с заниженной самооценкой. Также высок риск попасть в плохую компанию о подростков, которые не чувствуют любви и поддержки со стороны родителей. 

К сожалению, родители не сразу замечают, что с ребёнком что-то ни так. На что же стоит обратить внимание? Если ребёнок часто обманывает, стал более закрытым, неразговорчивым и вялым, отказывается приглашать друзей домой, часто приходит домой нетрезвым - всё это повод обратить внимание на то, с кем проводит время ваши сын или дочь. 

В плохую компанию детей тянет страх остаться одному, желание казаться взрослым и другие причины. 

Как же помочь подростку? Важно понимать, запрещать подростку дружить с кем-либо – бесполезно. Этим вы только оттолкнёте его от себя. Попробуйте поговорить с ребёнком. Но разговор должен быть доверительным, а не обвиняющим. Не нужно давить авторитетом. Говорить с детьми нужно через «Я-сообщения». Расскажите ему о своих переживаниях, искренне поделитесь с ним своими чувствами. 

Помогите ребенку найти здоровую альтернативу посиделкам в «плохой компании». Предложите ему пойти в тренажерный зал, найти секцию или кружок по интересам. Это позволит ему попасть в другой круг общения, где ребенок сможет увидеть разницу в ценностях новых и старых приятелей. 

Покажите ему сами пример хорошей настоящей дружбы: расскажите истории из вашего личного опыта, покажите фильмы про дружбу или прочитайте и обсудите книгу о дружбе.

И помните, что плохой друг – это ещё не конец света, изменятся взгляды ребёнка и поменяется его окружение. 

Читайте также: Лишний вес: причины и выгоды

#Подростки #плохая компания #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"