Психология
17:55, 10 февраля 2022 г.

Синдром завышенных ожиданий

Психология

Людям свойственно чего-то ожидать от окружающих, а не получая этого, разочаровываться. Возникает обида, гнев. Мы растраиваемся, что наши ожидания не оправдались. В чем же причина завышенных ожиданий, и как перестать себя обманывать?

Чаще всего причины неоправданных ожиданий родом из детства. Например, если родители злоупотребляли детскими страхами, вели неблагополучный образ жизни ребенок всё время жил как на пороховой бочке и со временем стал планировать все, в том числе и чужие чувства, даже уже став взрослым. Таким образом человек избавляется от собственной тревожности.

Также причинами могут стать серьезные психологические травмы или проблемы с самооценкой

Людей, которые страдают от неоправданных ожиданий, можно "вычислить" по резким перепадам настроения, которые зависят от поведения близких людей или партнёра. Также такого человека отличает не проходящая тревожность и тотальный контроль за близкими, маниакальное желание давать советы. Кроме того, у него могут быть проблемы со сном из-за нахождения в постоянном стрессе. 

Люди, которые живут в плену завышенных ожиданий, в итоге лишаются возможности получать удовольствие от жизни, испытывают постоянное разочарование. 

Постоянный стресс и тре возможность в итоге рано или поздно приводят к депрессии. Нежелание отказаться от завышенных ожиданий можно пагубно сказаться и на отношениях с партнёром. Велика вероятность, что он не выдержит постоянных упрёков, недовольства и попыток "прогнуть" его под себя.

Как же отпустить завышенные ожидания? Психологи советуют составить список ожиданий по отношению к окружающим, невыполнение которых вызывает у вас сильный негатив и напряжение. Когда все пункты будут прописаны перечитайте из и оцените, так ли все они действительно важны для вас. 

Также специалисты советуют объективно оценить свои способности и таланты и развивать свои сильные стороны. Таким образом можно повысить самооценку и это может дать положительный результат.

Еще стоит учитесь радоваться жизни. Определите, что делает вас счастливым и чего вам не хватает на самом деле? Научитесь никогда ничего не ждать от людей и не копите обиды.

Признайтесь в проблеме. Принятие этого факта - это половина решения проблемы. Начните ставить достижимые цели и не ждать от других идеала в работе и в отношениях.

Читайте также: Если ребёнок боится врачей

#Завышенные ожидания #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"