Криминал
17:45, 20 апреля 2022 г.

В Саратове подростки готовили убийство одноклассников

Криминал

В Саратовской области вынесен приговор подросткам, которые готовили убийство своих одноклассников. 

К преступлению они готовились с октября 2018 года по май 2019 года. Подросток, которому на тот момент было 13 лет переехал с семьёй в Саратов и перешёл в новую школу. Там он подружился с 14-летнем одноклассником. С другими учениками класса у него отношения не сложились, был конфликт. Из-за этого подросток злился и был враждебно к ним настроен. Поэтому он задумал их убить. Для убийства он планировал использовать огнестрельное оружие и самодельное взрывное устройство. К преступлению он решил привлечь приятеля, тот согласился. Далее подростки стали обсуждать план нападения, которое они планировали провести в одну из суббот в мае 2020 года. Парни начали искать оружие, а также изучать информацию, касающуюся аналогичных нападений. 

Приятели запланировали прибыть к зданию школы и подорвать в столовой взрывное устройство, а дальше двигаться по школе и расстреливать одноклассников и других школьников, которые попадались бы им на пути. 

25 января 2020 года один из злоумышленников в бомбоубежище в Заводском районе Саратова, обнаружил обрез охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия. Его он хотел также применить во время нападения на школу. Об этом он сообщил приятелю и 24 февраля 2020 года они вместе приехали в бомбоубежище чтобы забрать оружие. Там их задержали правоохранители. 

На днях по данному уголовному дело был вынесен вердикт. По решению суда юношей признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 - ст.105 ч.2 п.п. «а», «е», «ж» УК РФ (приготовление к убийству, то есть приискание лицом орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для умышленного причинения смерти двум и более лицам, общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам). 

Подростки своей вины не признали. Несмотря на это суд приговорил каждого из них к трём годам условно. 

Читайте также: Правоохранители разыскивают жертв беззубого насильника в Саратовской области

#Школа #оружие #выпускник #саратов #уголовное дело #происшествия #новости балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"