Психология
19:39, 5 мая 2022 г.

Ребёнок грызёт ручки и карандаши: что делать

Психология

Ребёнок грызёт колпачки ручек или карандаши? С такой проблема сталкивается немало родителей детей младшего школьного возраста. Часто у ребёнка такая вредная привычка появляется когда он попадает в незнакомую и непривычную для него среду. Например, идёт в школу. Такое поведение обусловлено стрессом и неуверенностью в себе, и если его не устранить, впоследствии это может привести к неврозу. 

Ребенок пытается отключиться от проблемы, или осмыслить новую информацию, уйти в себя и таким образом «заедает» стресс. Также к подобным действиям могут привести скука и отсутствие интереса к предмету, проблемы с коллективом, смена учителя или класса, проблемы в семье, умственные или физические перегрузки.

Прежде всего, родителям нужно выяснить, что вызывает стресс у их ребенка, чем он так озабочен и что его беспокоит. Поговорите с ним, а если ребёнок не хочет рассказывать, разыграйте с ним сценку, в которой он сможет в игровой форме озвучить свои опасения. Обычно проговаривание проблемы приводит к её устранению. 

Психологи говорят: важно не ругать ребенка за промахи и хвалить за малейшие удачи, не повышать на него голос. Можно вместе с ребёнком сочинить историю о мальчике, который грыз ручки и придумать как бы он мог избавиться от этой вредной привычки. Также можно научить ребёнка фразе "я грызу" и объяснить ему, что её надо произносить каждый раз, как только он тянет ручку или карандаш в рот. Это поможет сделать неосознанный порыв осознанным и поможет отслеживать навязчивое действие и пресекать его. 

Можно предложить ребёнку альтернативу, например, вместо того, чтобы грызть во время стресса, рисовать кружочки или линии, абстрактные фигуры. 

Выберите подходящий для, вашего ребёнка вариант, но самое главное устранить источник стресса.

Читайте также: Как отпустить любовь

#Стресс #ребёнок #школа #вредные привычки #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"