Психолтгия
19:58, 12 мая 2022 г.

Каникулы: советы для школьников и их родителей

Психолтгия

До школьных каникул остаются считанные дни. Каникулы- это важный период в жизни каждого школьника, в первую очередь во время каникул дети отдыхают от стресса, который сопровождает их в течение учебного года. 

Родителям необходимо дать возможность детям побыть детьми, разрешить им бегать, прыгать, общаться с друзьями. Он должен насытиться играми и общением. Еще одна важная потребность ребёнка - это общение с близкими. Уделяйте ребёнку в этот период как можно больше времени, играйте вместе, ходите в походы, интересуйтесь его увлечениями. 

Также родителям важно позволить ребёнку проводить время, со сверстниками. Во время общения он воспитывает в себе социальные навыки, учится договариваться, постоять за себя. Во время каникул для этого есть больше времени и возможностей.

При этом, психологи советуют не запрещать ребёнку играть за компьютером, но при этом четко ограничивать время игры. Неверно считать, что норма - это 15 минут. Допускается и пара часов. 

В тоже время во время каникул не стоит напоминать ребёнку про учебу, заставлять "вспоминать пройденное". Учёба из под палки еще никому не приносила хороших знаний, тем более в период каникул. 

Дайте ребёнку отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом. 

Как утверждают психологи, залог будущей хорошей учебы – это интерес к жизни и родители могут помочь его создать. 

Читайте также: Ребёнок грызёт ручки и карандаши: что делать

#Дети #психология #каникулы #отдых #школа
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"