Психология
17:55, 19 мая 2022 г.

Экзамены: как справиться с волнением

Психология

Конец весны и начало лета горячая, пока для, выпускников. Им предстоит сдать экзамены. Как не поддаться стрессу в это напряжённый период и справиться с волнением на самом экзамене? Об этом сегодня в статье.

У многих на фоне стресса пропадает аппетит. Но специалисты говорят, что в день экзамена необходимо заставить себя, поесть, хоть чуть-чуть. Иначе есть риск упасть в обморок прямо на экзамене. При этом переедать тоже не стоит, переполненный желудок может доставлять дискомфорт и отвлекать от экзамена. 

Снизить уровень стресса перед экзаменом поможет музыка. Включи любимую мелодию во время сборов или по дороге в школу. Это поможет избавиться от стресса и дрожи. При этом от приёма успокоительных препаратов лучше воздержаться, так как они могут вызвать вялость и заторможенность и не позволят сосредоточиться.

Постарайтесь не думать о провале, чаще повторяйте себе фразу вроде таких: "Я спокоен и уверен в себе", "Я справлюсь, у меня получится", "Я всё знаю и смогу ответить правильно". Старайтесь настраиваться на положительный исход. 

Если чувствуете, что накатывает паника - глубоко и медленно дышите. Выдох должен быть в два-три раза продолжительнее, чем вдох. Проделывать управление достаточно 3-5 минут. 

 Если чувствуешь, что тобой овладевает паника, скажи самому себе "Стоп!". Произносить слово стоит уверенно и чётко, можно вслух или про себя. Помни, ты можешь контролировать своё состояние. Ты может управлять им с помощью своих мыслей, поэтому думай о хорошем. 

Помни, что волнение перед экзаменами абсолютно естественно. Главное, чтобы оно вас не захлестнуло. Подумайте: это сейчас экзамен кажется вам самым главным событием, но с точки зрения дальнейшей жизни — это всего лишь очередной жизненный этап. Жизнь ещё подкинет вам множество задач и это только одна из них.

Читайте также: Каникулы: советы для школьников и их родителей

#Экзамены #стресс #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"