Психология
17:51, 9 июня 2022 г.

Как защититься от агрессии

Психология

Мы встречаем агрессию везде - в магазинах, в транспорте, на улице. Чужой гнев неизбежно заставляет нас чувствовать дискомфорт. Как реагировать в сложной ситуации и противостоять агрессии? 

В этой ситуации важно понимать, что чужая агрессия вас не касается. Если человек агрессирует - это его выбор и к вам не имеет никакого отношение. Лучшее, что стоит сделать в этот момент - сделать вид, что агрессора не существует. Не нужно давать ему возможность подпитываться вашими эмоциями. Вероятнее всего, он ждёт яркой ответной реакции, чтобы ещё больше распалиться. Не включайтесь в его игру. Оставайтесь равнодушными, или пожалейте обидчика, а можете над ним пошутить. Также можно попробовать сгладить конфликт во всём соглашаясь с агрессором. Так, например, психиатр соглашается со всем, что ему рассказывает пациент.  

Если сгладить конфликт и выйти из него не получается, а агрессор продолжает наступать, но необходимо подготовить адекватный ответ. На этот случай стоит заготовить несколько фраз, которые важно произносить спокойно, холодно и даже отсраненно. Например, "В таком тоне я разговаривать не буду", "Прекратите говорить со мной в таком тоне", "Перестаньте повышать на меня голос". Так вы дадите понять агрессоры, что можете за себя постоять. 

Говорят, что улыбка обезоруживает. Используйте её, чтобы сбавить пыл агрессора. Обычно кричащего и ругающегося человека она застаёт в расплох, он просто не может понять, почему вы так реагируете и теряется. 

Кстати, ещё можно попробовать применить интересный психологический приём - мысленно выставить между вами с агрессором стену.

Читайте также: Как справиться со стрессом после экзаменов

#Агрессия #защита #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"