Психология
18:56, 23 июня 2022 г.

Если ребёнок плакса

Психология

Дети плачут довольно часто. Но бывает так, что ребёнок чрезмерно чувствительный. Он плачет по любому поводу. Психологи говорят, что чрезмерная эмоциональность - это не вредная привычка, обычно за ней стоит несколько причин. Одних из них можно быть пережитый ранее стресс. Если в тот момент ребёнка не поддержали значимые взрослые, 

то пережитый страх может проявляться в виде беспричинных слез. Тревогу моет вызвать развод родителей, рождение второго ребёнка в семье, знакомство с новым "папой". Детям сложно говорить о своих чувствах, чаще всего они и сами не до конца понимают, что с ними происходит. Взрослым важно выяснить причину, успокоить и поддержать его. 

Есть ещё несколько рекомендаций, которые специалисты советуют применять родителям плаксивых детей. Во-первых, не ругать за нытьё. Не нужно стыдить ребёнка за его переживания, говорить, что он уже большой, чтобы плакать, например. Не стоит также употреблять фразу о том, что мужчины не плачут и тому подобные. Это не поможет успокоить ребёнка, а лишь научит его скрывать и подавлять свои переживания. В дальнейшем это может создать ребёнку серьёзные проблемы. 

Чтобы лучше понять причину детского нытья, запишите все случаи, когда ребёнок даёт волю слезам в течение дня. Наверняка, вы обнаружите две, или три наиболее частые причины. Это поможет вам легче справиться с нытьём. 

Посмотрите на себя со стороны. Возможно, подобное поведение ребёнок перенял от вас, или от кого-то из близких взрослых. Тогда, чтобы справиться с детским нытьём, стоит начать с себя. 

Ещё одной причиной нытья может быть усталость. Причём, это свойственно не только самым маленьким. Бывают и дети постарше, которые быстро устают. Такой человек очень остро остро реагирует на самые, казалось бы банальные ситуации. Понаблюдайте за ребёнком. Возможно, ему нужно больше отдыха. 

Также излишняя плаксивость может быть последствием неуверенности в себе. В этом случае стоит помочь ребёнку обрести адекватную самооценку. 

Читайте также: Как ложиться спать вовремя

#Плакса #ребёнок #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"