Общество
17:59, 30 июня 2022 г.

Если ребёнок не слушается

Общество

Что делать, если ребёнок перестал слушаться? Нужно понять, в чём причина непослушания и помочь разрешить её. 

У непослушания есть несколько причин. Это может быть возрастной кризис, ревность, нехватка любви и внимания, желание самоутвердиться, чрезмерное количество запретов, непоследовательность родителей, вседозволенность и другие. 

Чтобы научить ребенка слушаться, покажите это на собственном примере, ведь дети смотрят на родителей и учатся у них. Учитесь сами исключать гнев из общения и не озвучивать личные просьбы в форме приказов. Просите мягко. Если это не помогает, то не доводя до криков, добавить твердости голосу, возьмите ребенка за руки, посмотрите ему в глаза, завладейте его вниманием.

Не забывайте про похвалу. Благодарите детей за помощь, хорошую учёбу, выполненную просьбу, хорошее поведение. 

При этом, ребенку необходимо объяснить, что бывают экстренные ситуации, когда пререкания недопустимы.

Кроме того, чтобы правильно себя вести, когда ребёнок не слушается, необходимо учитывать возрастные кризисы. Иногда нужно терпеливо переждать трудный период.

Читайте также: Если ребёнок плакса

#Непослушный ребёнок #советы #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"