Психология
17:54, 22 сентября 2022 г.

Ребёнок и агрессивные компьютерные игры

Психология

Современные дети с маленького возраста знакомятся с компьютером и компьютерными играми. Нередко в них присутствует агрессия и жестокость. Поэтому многие родители обеспокоены как это влияет на мировосприятие ребёнка. Психологи говорят, что если жестокие игры занимают значительное место в жизни ребенка, то со временем демонстрируемая там жестокость может стать для него "привычной". Он привыкает видеть жестокость и воспринимает её спокойнее. В последствии злоупотребление компьютерными играми приводит к формированию зависимости. Большинство специалистов отмечает, что компьютерные игры действительно повышают уровень агрессии у подростков и развивают в них жестокость.

Кроме того, агрессивные компьютерные игры делают детей менее чувствительными к чужой боле. Значительная часть популярных игр связана с убийствами и насилием. Из-за этого ребёнок может терять способность к состраданию и сопереживанию, он перестаёт понимать ценность жизни. Кроме того, у ребёнка снижается восприимчивость к агрессии. А в некоторых случаях утрачивается интерес к реальной жизни. 

К сожалению, в современных реалиях вряд ли получится полностью "отлучить" ребенка от компьютера и игр. Кроме того, некоторые игры имеют развивающий эффект, а, например, бродилки тренируют внимание. Важно говорит о вреде игр, объяснять ребёнку к чему может привести его излишняя увлечённость играми. Определить временные рамки, которые ребёнок проводит за компьютером, а агрессивные игры совсем минимизировать. Ещё нужно уделять больше внимания детям, проводить с ними время, тогда им захочется меньше времени проводить у компьютера. Если в семье их будут понимать и поддерживать, ребёнку не захочется уходить в мир жестокости.

Читайте также: Как решиться на второго ребенка

#дети #агрессия #компьютерные игры #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"