Психология
19:28, 15 сентября 2022 г.

Как решиться на второго ребенка

Психология

Сейчас всё чаще встречаются семьи, где только один ребёнок. Далеко не все решаются на в ороговевших ребёнка, не говоря уже о третьем. Чаще всего мамами движут страхи. 

Один из самых популярных касается невозможности любить двух детей одинаково. Очень многие женщины, думая о второй беременности задаются вопросом: "буду ли я любить младшего также, как старшего, хватит ли моей любви на двоих"? Чаще всего эти страхи иррациональные и они рассеиваются как только вы берете малыша на руки первый раз. Многие женщины, которые сталкивались с подобным страхом говорят, что любви в их сердец наоборот стало в два раза больше. И оба ребёнка для неё самые 

дорогие и любимые.

Немало и тех, кто считает, что второго уже поздно рожать. При этом, совсем не важно сколько женщине лет. Для каждой это свои цифры. На самом деле сейчас в этом вопросе всё достаточно демократично и не стоит бояться став мамой, например, после 30 лет бояться титула «старородящая». Сейчас женщины становятся мамами и в 40 и в 45 лет. Здесь стоит ориентироваться только на своё здоровье. Этот момент стоит действительно хорошо обдумать. 

Отказаться от рождения второго ребёнка некоторых заставляют тревоги о финансах и жилье. Конечно, двоих детей обеспечивать дорого, и придется во многом им отказывать. Но ведь чаще всего это временные проблемы и решаются после выхода мамы на работу после декрета. Кроме того, сейчас вполне можно найти работу удалённую. Возможно, ваши страхи сильно преувеличены? 

Также присутствуют страхи по поводу личного времени и карьеры. Эту проблему легко решить, если не стесняться просить помощи у

близких. Стоит договориться "на берегу" с мужем, или бабушками, что они будут вам давать время на хобби и отдых. 

Некоторые женщины не хотят рожать второго ребёнка, таки думают, что из-за этого пострадают отношения с мужем. Психологи говорят, что действительно возможен серьезный кризис в отношениях с супругом. Обязательно обсудите, действительно ли вы готовы пройти это вновь. Решение всегда должно быть обоюдным. 

Если вы всё ещё в сомнениях, используйте популярный психологический приём: распишите на листке всё плюсы и минусы появления в вашей семье второго ребёнка. Ещё раз обсудите все "отрицательные" и "положительные" стороны. Плюсов тоже, наверняка, будет немало. Например, вы сможете попробовать реализовать все, что не удалось осуществить с первым ребенком. У вас, наверняка, уже будет больше опыта и материнской мудрости. Но самое главное – это то, что вы снова ощутите то невероятное чувство материнской эйфории. 

И главное знайте - какое бы решение вы, не приняли, оно 100 процентов верное. Значит так вы чувствуете сейчас. И вы имеете на это право.

Чтайте также: Ребенок не хочет спать один

#психология #дети #отношения
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"