Общество
16:34, 27 сентября 2022 г.

Частичная мобилизация: стали известны зарплаты и льготы призванных граждан

Общество

Стало известно сколько будут получать мобилизированные граждане и какие им положены льготы. 

Как сообщает Telegtam-канал Объясняем.рф, денежное содержание военнослужащего, участвующего в СВО, составляет не менее 195 тысяч рублей в месяц. Итоговая сумма зависит от воинского звания, занимаемой воинской должности и дополнительных стимулирующих надбавок.

Указ Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» присваивает мобилизованным статус военнослужащих, проходящих военную службу в ВС РФ по контракту. Соответственно, им положены те же самые льготы, а именно, бесплатный проезд, продовольственное и вещевое обеспечение, жилищное обеспечение, обязательное государственное личное страхование, преимущественное право на поступление после увольнения в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, а также дополнительные социальные гарантии военнослужащим, принимающим участие в СВО.

Кроме того, участники СВО получают статус «Ветерана боевых действий», который предусматривает следующие льготы: 50-процентную компенсацию платы за наём и содержание жилья; освобождение от уплаты налога на имущество: квартиру, дом, гараж; освобождение от уплаты земельного налога с шести соток. 

Кроме того, после выхода на пенсию ветераны могут обслуживаться в тех же поликлиниках и больницах, к которым были прикреплены в период службы и посещать врачей в поликлинике вне очереди.

Также у граждан будет возможность получить дополнительное профессиональное образование. ТМ полагаются ежемесячные выплаты и доплаты к пенсии, ежемесячная денежная выплата, более 3000 рублей, пенсия за выслугу лет, по инвалидности или потере кормильца увеличивается на 32% от размера социальной пенсии.

Читайте также: Сергей Грачёв признал ошибки при частичной мобилизации и обещал их исправить

#частичная мобилизация #льготы #выплаты #новости Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"