Общество
17:29, 6 октября 2022 г.

Больше двух тысяч детей в регионе страдают психическими расстройствами

Общество

В Саратовской области растет количество детей с задержкой психоречевого развития и нарушением поведения. Об этом в четверг на брифинге в минздраве сообщила главврач Детского центра медицинской реабилитации Татьяна Менякина, которую цитирует "Взгляд-инфо".

По её словам, за три года увеличилось на 100-200 число детей-инвалидов по психиатрии. При этом Татьяна Менякина считает, что данная, цифра занижена, так как процесс подачи на инвалидность по психиатрической патологии инициируют родители. Но они не всегда к этому готовы.

Так, на 1 января прошлого года в регионе насчитывалось 7288 детей с ограниченными возможностями. На первом месте - психические расстройства, например, нарушение поведения. Это 2109 человек. Болезнь нервной системы есть у 1043 человек. Это дети с ДЦП. Эта тенденция наблюдается последние 10 лет.

Она призвала родителей при первых признаках нарушений обращаться к врачам. Так как, чем раньше начать реабилитацию ребёнка, тем больше у него шансов на дальнейшую социализацию. 

По словам главарача, до сих пор неизвестна точная причина появления речевых расстройств. Она отметила, что это общемировая тенденция, которая докатилась до нас. 

Читайте также: В Балаково вторую неделю подряд девочек рождает

#дети-инвалиды #детское здоровье #психиатрия #Саратовская область #новости Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"