Тяжкий крест: как эгоизм балаковцев заставил чиновников прятать депутатов
Фото: ГоБалаково, Шедеврум
В конце прошлой недели Балаково с рабочим визитом посетил Председатель Госдумы. Об этом визите никого из журналистов заранее не оповестили, как и горожан. Однако позже выяснилось, что Вячеслав Володин, всё-таки, провел 2,5-часовую беседу с жителями, и даже услышал от них о неких глобальных проблемах в городе. К вопросу о том, кто, и как попал на эту встречу, я ещё вернусь. А пока хочу отметить, что это далеко не первый случай, когда балаковские чиновники прячут депутатов от народа. Давайте вместе разберёмся, почему работа в Балаково – тяжкий крест для любого главы, и причём тут эгоизм балаковцев.

Думаю, стоит признать и честно заявить, что все мы, балаковцы, эгоисты! Нам хочется гулять в красивых парках, ездить по хорошим дорогам, получать качественные услуги ЖКХ, да ещё и требуем, чтобы всё это было в безопасном городе… А кто-нибудь из нас хоть раз задумывался, каким тяжким трудом выполнение хотя бы одной части наших хотелок даётся чиновникам? Кто-нибудь задавался вопросом, насколько тяжёлый крест во время своей службы на благо народа приходится нести главе района?
Начну с главного. Каждому такому чиновнику приходится примерить на себя образ Труффальдино из бессмертной комедии Карло Гольдони «Слуга двух господ». Те, кто постарше, помнят, как эту роль прекрасно исполнил Константин Райкин, а тем, кто помладше – советую посмотреть картину (в будущем пригодится). С одной стороны, глава района находится на службе у жителей данного муниципалитета, поскольку именно они платят ему зарплату. А с другой, у любого такого чиновника есть непосредственный начальник – губернатор – перед которым главе района приходится отчитываться. Вот и представьте, как тяжело такому чиновнику (в нашем случае, Сергею Барулину), и на жалобы балаковцев реагировать, и поручения главы региона исполнять! Особенно, если они иногда не совсем совпадают.
К примеру, поручил губернатор снести все незаконные объекты – ларьки, рекламные щиты, гаражи, сараи и так далее. А горожане ныть начали. Предприниматели жалуются, что их лишают возможности на жизнь зарабатывать, обыватели плачут, что исчезают удобные торговые точки или нужные бытовые постройки, которые никому не мешали. Думаете, главе района просто в такой ситуации? Конечно же, нет! И естественно, что он выберет меньшее из зол – снесёт всё, на фиг, чтобы по шапке за невыполнение распоряжения губернатора не получить. А на поиск компромисса в этом вопросе просто времени нет. Соседи-то по темпам сноса опережают. Их догонять надо, а не с горожанами сюсюкать.
А еще более тяжким крест службы главы района делает наличие депутатов. С местными ещё можно найти общий язык. Они, конечно, формально могут в любую секунду лишить главу района должности, но сами на такой шаг никогда не пойдут. Большинство из них, ведь, в выборах в муниципальный совет или районное собрание участвовали не по зову сердца, а потому что кто-то важный сказал: «надо». Вот и сидят эти депутаты на заседаниях тихо, голосуя «за».
Другое дело – депутаты Госдумы, а тем более, сам Председатель, который, однозначно, является самым популярным и влиятельным политиком в регионе. Он, ведь, может и прислушаться к тому, на что балаковцы жалуются. Может не просто пожурить, а вышвырнуть из кресла за шкирку, как котёнка, да ещё и инициировать уголовное преследование (вольский глава района не даст соврать). Так, как главе района оградиться от возможных негативных последствий?..
А ответ на этот вопрос Сергею Барулину подсказал опыт его предшественника – Сергея Грачёва. Именно при предыдущем главе балаковские СМИ перестали приглашать на встречи с депутатами Госдумы и Председателем. Ведь журналисты – эгоисты. Ещё большие, чем остальные балаковцы! Им только и дай, что в какие-нибудь недочёты местного руководства пальцем ткнуть. Они, ведь, не учитывают, насколько тяжёлым является крест муниципального руководителя. Ляпнут что-нибудь, а потом главе приходится в срочном порядке какие-то объяснения придумывать. А эти объяснения депутатам ещё могут и не понравиться!
Вот потому и не пускают больше журналистов на встречи с Вячеславом Володиным. Да и горожан от этих мероприятий подальше держат, и заполняют зал сотрудниками муниципальных организаций. Но и тут накладки случаются. Вон, блин, затесался на последнюю встречу с Председателем Госдумы один непроверенный гражданин, и ляпнул ерунду про фонтан у ТЮЗа, который в частных руках. И пришлось главе района что-то говорить про какую-то рабочую группу. Кстати, посмотрите на видео этот момент, на мой взгляд, довольно поучительно. А представьте, что журналисты там могли бы сказать? Что этот вопрос ещё при Соловьёве начал прорабатываться, да так с места до сих пор и не сдвинулся?
Так что, дорогие мои читатели, не стоит удивляться, что кого-то не подпускают к Вячеславу Володину, или той же Антонине Галяшкиной (которая, кстати, пока не депутат Госдумы, но непременно им будет). Виноваты в этом мы сами – нельзя быть такими эгоистами и думать только о том, чтобы жить в Балаково стало лучше! Мы должны, в первую очередь, главе района посочувствовать. Так сказать, понять и простить. Ведь не для себя же он на этой должности надрывается...
Фото: ГоБалаково, Шедеврум
Читайте также: От главы к главе: как победить третью беду в Балаково