Криминал
13:01, 7 февраля 2024 г.

В Саратовской области полицейские задержали подозреваемых в крупном мошенничестве

Криминал
Фото: МВД Медиа

Фото: МВД Медиа

Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УУР ГУ МВД России по Саратовской области задержали пятерых местных жителей. Они подозреваются в мошенничестве под видом оказания юридических услуг. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По предварительной информации, предполагаемый лидер группы аферистов организовал функционирование call-центра. Его работники предлагали содействие пенсионерам, многодетным семьям и матерям-одиночкам в получении денежных компенсаций и пособий, а также в увеличении размера страховых выплат. Когда клиенты вносили предоплату, злоумышленники создавали видимость работы. В действительности они просто перенаправляли предоставленные гражданами документы в профильные ведомства. После того как потерпевшие начали высказывать недовольство работой организации, ее руководитель инициировал процедуру прекращения деятельности фирмы и перерегистрировал ее под новым названием. От аферистов пострадало более 300 жителей Саратова, общий ущерб превысил пять миллионов рублей.

В ходе обысков у задержанных изъяты компьютерная техника, электронные носители информации и документы, имеющие доказательственное значение.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ, которые в настоящее время соединены в одно производство. Предполагаемому организатору избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, остальным – подписка о невыезде и надлежащем поведении, сообщает тг-канал МВД Медиа. 




Читайте также: Директор ООО «Мишуткин Дом +» продала одну квартиру нескольким покупателям. И так четыре раза
#мошенники #Саратов #пособия #call-центр
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"