Криминал
09:49, 24 января 2024 г.

Женщине грозит пожизненное лишение свободы за убийство, совершенное 30 лет назад

Криминал
Фото: СУ СКР по Саратовской области

Фото: СУ СКР по Саратовской области

Следователями СК завершено расследование уголовного дела по обвинению женщины в убийстве, совершенном более 30 лет назад (п. «г» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью).  
    
Следствием установлено, что в ночь с 26 на 27 апреля 1993 года обвиняемая познакомилась с 41-летним мужчиной в одном из заведений города Балаково. По приглашению мужчины она со своей подругой пришла в квартиру, расположенную в одном из домов по улице Степной. После совместного употребления спиртных напитков женщина уединилась с мужчиной в одной из комнат, а ее подруга покинула квартиру.

IMG_20240124_105319.jpg

В итоге между мужчиной и женщиной завязалась ссора, в ходе которой дама нанесла ему ножом не менее 19-ти ударов в шею и голову. От полученных ранений он скончался через непродолжительное время. После совершенного женщина покинула данную квартиру, избавилась от орудия преступления, выбросив его в судоходный канал по пути следования домой. Утром знакомый обнаружил тело потерпевшего без признаков жизни.  

"В 2023 году в связи с привлечением вышеуказанной подруги обвиняемой к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ, по результатам ее дактилоскопирования и проверки ее отпечатков по соответствующим базам данных органов внутренних дел установлено совпадение следов ее рук со следами, оставленными ею на посуде в квартире по месту совершения убийства.

Следователями СК собраны исчерпывающие доказательства, изобличающие обвиняемую в совершении инкриминируемого ей деяния. Уголовное дело для утверждения обвинительного заключения направлено прокурору. 
Несмотря на истечение более 30 лет после содеянного, с учетом особо тяжкого характера данного преступления, за совершение которого предусмотрено пожизненное лишение свободы, в соответствии с ч. 4 ст. 78 УК РФ, вопрос о применении сроков давности к обвиняемой будет решаться судом", - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Саратовской области.

#криминал #Балаково #новости Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"