Культура
17:16, 5 октября 2023 г.

"Мастер и Маргарита". Мистика, магия и иллюзии на сцене балаковского ДК

Культура
С предвкушением ждали открытие театрального сезона в МАУК Дворец культуры и дождались.
И началось оно вчера с потрясающего мистического спектакля по роману Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита». Всегда присутствует некая интрига перед просмотром . Смогут ли режиссеры ,актеры ,декораторы погрузить в мир магии и иллюзии романа . Получится ли передать все то , что отразил автор в своем произведении .

Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» считается одним из самых загадочных, таинственных и мистических литературных произведений. С этим произведением связано множество легенд и слухов. Особенно в плане экранизации книги, или постановки на сцене.
Мистика начала окутывать роман ещё во время создания. Известный факт, что первый черновик произведения Булгаков сжёг, но потом начал писать заново. Позже Михаил Афанасьевич признавался, что сам не понимал, что им движет. Булгаков работал над романом до самой смерти. Уже будучи тяжело больным, не в силах подняться с постели, он продолжал вносить правки.
Убеждённость в том, что если работаешь с «Мастером и Маргаритой», то следует ждать неприятностей, появилась ещё во время театральных постановок. Актёры постоянно заболевали, декорации и реквизит ломались. В момент, когда роман попытались экранизировать, началась настоящая мистика.
Режиссёр Владимир Наумов хотел взяться за фильм, но проект перехватил Элем Климов. В интервью Наумов позже расскажет, что к нему во сне явилась Елена Сергеевна Булгакова, жена писателя, которой к тому времени уже не было в живых. «Экранизации не будет», - сказала женщина.
Однако несколько фильмов по мистическому произведению всё-таки вышло. Каждый раз съёмочный процесс преследовали какие-либо неудачи, роковые события, внезапные смерти.



В 2005 году на экранах россиян вышел телесериал «Мастер и Маргарита». Не обошлось без мистики и здесь. Когда проект был одобрен, актёры стали массово отказываться от ролей. Артист, игравший Воланда, во время съёмок потерял голос. С исполнителем роли Берлиоза произошёл сердечный приступ. Сериальный Мастер попал в серьёзную аварию сразу после съёмок. Жуткий факт – не прошло и двадцати лет с момента выхода сериала, а умерло уже 18 человек, которые в нём снимались. Многие при невыясненных обстоятельствах.
И вот на сцене МАУК Дворец культуры великолепный актерский состав Мирослава Карпович, Вячеслав Разбегаев в роли Воланда и Евгений Банифатов с удивительнейшей постановкой Московского театра комедии с первых секунд погрузили зрителя в атмосферу романа «Мастер и Маргарита»
В зале лились слезы градом от смеха , потрясающие спецэффекты и декорации , внезапно разгаданные иллюзии ,все это погружало зрителя в мир магии . Изюминкой спектакля были сцены с актерами в зале , что позволило еще больше погрузиться в магию спектакля .
Ироничная драма, моментально вовлекающая в неразгаданные до сих пор лабиринты иррациональных страхов и чаяний закончилась овациями зала стоя.
Благодарим всех причастных к этому магическому вечеру наслаждений .

Читайте также: Балаковский ТЮЗ готовит ещё одну премьеру
#Мастер и Маргарита #ГДК #Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"